Posted 24 декабря 2018,, 12:12

Published 24 декабря 2018,, 12:12

Modified 30 марта, 17:52

Updated 30 марта, 17:52

Загадочное событие стало причиной перекрытия русла реки в Хабаровском крае. Есть версия, что это метеорит

24 декабря 2018, 12:12
Появилось видео последствий пока необъяснимого природного катаклизма.

В Хабаровском крае русло реки оказалось перекрыто обрушившейся скалой. Что послужило причиной её обрушения — пока неясно.

Это случилось в безлюдном месте, и поэтому неизвестно, когда именно. Двое молодых людей выехали на охоту и обнаружили, что русло реки Бурея в Хабаровском крае перекрыто завалом из камней, земли и деревьев. Вершина одной из сопок на берегу была снесена.

Самой популярной версией стало падение метеорита. Предположительно, упавшее в Хабаровском крае небесное тело снесло вершину сопки, она обрушилась и перекрыла русло реки. Как сказал ИА «Хабаровский край сегодня» глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов, «метеорит был громадный, если он смог засыпать русло реки на 40 метров».

Что известно достоверно, так это то, что на находящейся недалеко Бурейской ГЭС несколько дней фиксировали снижение притока воды в водохранилище. Но определить причины происходящего не смогли.

Место происшествия. Скриншот Google Карты.

Пока говорить, что причиной завалов стало падение космического тела, нельзя, его падения, в общем-то, никто не видел. А метеорит должен быть достатчно крупным, чтобы нанести такие масштабные разрушения. Местные жители до сих пор теряются в загадках, что могло послужить причиной обвала. «Кто-то согласен, что это метеорит, кто-то уверен, что это ступени ракеты и так далее», — рассказал глава близлежащего сельского поселения Александр Зацемирный.

Накануне спасатели из краевого поисково-спасательного отряда добралась до места происшествия. Они осмотрели местность и подтвердили факт схода грунта на русло Буреи. Появилась и съемка последствий загадочного события.

Руководитель Сахалинского филиала «Единой геофизической службы» РАН Юрий Левин считает, что падение небесного тела большого размера обязательно бы зафиксировали сейсмодатчики. Но этого не произошло, поэтому русло реки, скорее, засыпал оползень.

Такой же версии придерживается и Алексей Махинов, председатель Хабаровского краевого отделения Русского географического общества, пишет местное издание DVHAB.ru. Изучив видео и фотоснимки, он пришел к выводу, что это оползень или сейсмообвал. «То, что мы сейчас видим на Бурее, это даже не оползень, а сейсмообвал, сейсмооползень... Возникали трещины в горных породах, а спусковым механизмом мог стать подземный толчок. Может быть, и метеорит послужил причиной, но это маловероятно», — сказал Алексей Махинов.

Правда никаких подземных толчков, как уже было сказано, сейсмологи в этом районе не регистрировали.