Posted 11 января 2019,, 13:28

Published 11 января 2019,, 13:28

Modified 31 января, 21:48

Updated 31 января, 21:48

Это первая в истории фотография обратной стороны Луны, сделанная с ее поверхности

11 января 2019, 13:28
Ее прислал китайский аппарат «Чанъэ-4».

11 января Национальное космическое управление Китая (CNSA) опубликовало 360-градусные панорамные фотографии с камеры, установленной на китайском лунном зонде «Чанъэ-4». Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа»,

3 января «Чанъэ-4» впервые в истории человечества совершил посадку на обратной стороне Луны. Соответственно, присланная зондом фотография — первое изображение обратной стороны Луны, сделанное с ее поверхности.

До этого обратную сторону Луны (часть лунной поверхности, которая не видна с Земли) снимали облетающие ее советские (впервые обратная сторона Луны была сфотографирована советской АМС «Луна-3» 7 октября 1959 года) и американские (в 1968 году над обратной стороной Луны пролетел «Аполлон-8») космические аппараты, но на ее поверхности до китайцев еще никто не был.

Фото CNSA.

По сути, это одно фото. Первое — панорамное изображение, второе — панорамное изображение в виде цилиндрической проекции. На снимок, помимо поверхности спутника Земли, попал и прилетевшей в «Чанъэ-4» луноход «Юйту-2» и часть самого китайского зонда.

Позже также были обнародованы снимки зонда и лунохода на обратной стороне Луны. Они сфотографировали друг друга.

Фото CNSA.

Китайское космическое агентство на этом не остановилось и сегодня же, 11 января, опубликовало уникальное трехминутное видео посадки «Чанъэ-4» на поверхность Луны и выгрузки лунохода «Юйту-2».

В ролике показан не только процесс посадки, но и то, как автоматика посадочного модуля выбирала место для прилунения.

Зонд «Чанъэ-4» сел в кратере Карман — это огромный кратер в южном полушарии обратной стороны Луны. Как сообщается, миссия зонда состоит в сборе данных о геологического строения Луны и прочих научных наблюдениях.