Posted 15 января 2019,, 18:08

Published 15 января 2019,, 18:08

Modified 31 января, 21:50

Updated 31 января, 21:50

НТВ показало сюжет о бегстве американцев от плохой жизни в Россию. В соцсетях давно так не смеялись

15 января 2019, 18:08
Янки, гоу хоум!

В Советском Союзе телесюжеты из серии «Два мира — два образа жизни», демонстрирующие преимущества советского образа жизни над капиталистическим были одной из главных составляющих тотальной пропаганды. Нынешние российские пропагандисты работают по тем же лекалам, но теперь все-таки не времена «железного занавеса», и порой невольно у них получаются отличные пародии на программы советского телевидения семидесятых типа «Камера смотрит в мир» или «Международная панорама».

14 января в выпуске новостей телеканала НТВ вышел сюжет, где рассказывалось о массовом выезде американцев с территории США. Без каких-либо источников была даже названа цифра — треть (!) жителей Штатов «посещают мысли покинуть страну». По сведениям НТВ, бегущие из Америки граждане «надеются на жизнь без неподъемных налогов и высоких цен».

Также в сюжете приводятся данные, опять же без всяких ссылок на источники, согласно которым масштабы ежедневного оттока населения крупнейшего города Штатов, Нью-Йорка, сопоставимы с 30-ми годами XX века, то есть временами «великой депрессии» — 100 человек в день. Сколько при этом приезжает в Нью-Йорк жить человек в день — не говорится.

По версии НТВ, одним из направлений бегства американцев с родины стала Россия. В сюжете показаны аж двое американцев ныне живущих в РФ. И еще один почему-то из Риги.

Вот как, к примеру, описывает преимущества Москвы один из героев сюжета — некто подписанный в титрах как Майкл Лутц:

«Качество моей жизни по сравнению с Америкой улучшилось в разы. Я зарабатываю больше, а трачу меньше, при этом живу в центре Москвы. Здесь легко можно найти все, что мне нужно, и очень просто заработать».

Все три героя сюжета говорили почти одно и тоже: мол, после переезда их доходы выросли, а тратят они меньше. В заключение рассказа о бегстве американцев в Россию корреспондент НТВ Алексей Веселовский сообщает, что статистику уезжающих из США не называют, «чтобы имидж не портить».

Видео: сюжет НТВ «Сбежавшие из США американцы рассказали о жизни в России»

В соцсетях комментарии про сюжет НТВ об эмиграции из США американцев уже сутки как одни из самых многочисленных и смешных.