Posted 18 января 2019,, 16:32

Published 18 января 2019,, 16:32

Modified 30 марта, 17:43

Updated 30 марта, 17:43

Патриарха Кирилла хотят сделать почетным профессором Академии наук: реакция соцсетей

18 января 2019, 16:32
В РАН главу РПЦ назвали «большим популяризатором науки».

Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу присвоено звание почетного профессора Российской академии наук (РАН). Об этом «Интерфаксу» сообщила пресс-секретарь президента РАН Светлана Попова.

«Он большой популяризатор науки, большой друг Сергея Петровича Капицы, Осипова Юрия Сергеевича (президента РАН в 1991—2013 годах). Как говорил Эйнштейн, теория относительности говорит о гениальности Создателя, и в этом смысле никаких противоречий нет», — заявила Попова.

Кроме того, звание почетного профессора РАН будет присвоено председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

«Большой популяризатор науки» 11 дней назад, 7 января, на российском государственном телевидении заявил, что зависимость людей от смартфонов и современных технологий может привести к приходу антихриста.

Вот этот фрагмент из программы «Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия».

Глава РПЦ считает, что пользователи смартфонов должны ограничить использование гаджетов, поскольку это дает «возможность получить глобальный контроль над человечеством». «Антихрист — это человек, который будет стоять во главе всемирной сети и контролировать все человечество», — считает патриарх Кирилл.

Присвоение звания почетного профессора РАН патриарху Кириллу ожидаемо вызвало оживленную дискуссию в соцсетях.

Позже стало известно, что Российская академия наук отложила церемонию присвоения звания почетного профессора патриарху Кириллу и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. Изначально планировалось, что она пройдет 22 января, но затем выяснилось вспомнили, что президиум РАН еще не голосовал по этому вопросу. «Церемония присвоения звания состоится в другой раз», — говорится в сообщении РАН, которое приводит «Интерфакс».