Posted 26 марта 2019,, 17:50

Published 26 марта 2019,, 17:50

Modified 31 января, 22:25

Updated 31 января, 22:25

Миллиардер и ставленник Медведева: чем известен экс-министр Михаил Абызов

26 марта 2019, 17:50
Когда-то он получал в 50 раз больше премьер-министра РФ и крутил роман со стюардессой. Теперь ему грозит до 20 лет колонии.

В Москве задержан бывший министр Открытого правительства Михаил Абызов. Против него возбуждено уголовное дело по статьям о создании и участии в преступном сообществе, а также мошенничестве. Абызова подозревают в хищении 4 млрд рублей и выводе их за рубеж. Президента и премьера РФ проинформировали о задержании. Миллиардер, единомышленник Медведева, фигурант расследования Навального, иммигрант: «Росбалт» вспоминает — чем запомнился Михаил Абызов.

Слухи о том, что Михаилу Абызову светит уголовное дело, ходили довольно давно. Разнились лишь мнения о том, какую историю припомнят бывшему министру. Сам экс-чиновник не стал дожидаться решения следователей на родине и покинул Россию, уехав в Италию. Но начиналось все куда позитивнее — Абызов прошел путь от разнорабочего до одного из богатейших россиян. Михаил Абызов родился в 1972 году в Минске. Учился на мехмате МГУ им. М.В. Ломоносова, куда поступил в 1989-м. Но с первого раза не сложилось — 18-летний Миша отчислился на втором курсе. Позднее он поступил в Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова и окончил его в 2000 году. К тому моменту он уже стал заместителем председателя правления РАО «ЕЭС России». Организация, самым известным представителем которой является Анатолий Чубайс, прекратит существование в 2008 году, когда президентом страны уже будет Дмитрий Медведев. Он-то позднее и назначит Абызова своим советником. Произойдет это в январе 2012-го, а уже в мае он войдет в состав нового правительства РФ в должности министра, ответственного за организацию работы «Открытого правительства».

О том, что это самое «Открытое правительство» вообще существовало, помнят далеко не все. Тем же, кто решит почитать о такой структуре, будет тяжело найти соответствующую информацию. На сайте экспертного совета при правительстве РФ страница «Что такое Открытое Правительство?» пустует.

На деле же «Открытое правительство» должно было стать системой механизмов и принципов, обеспечивающих эффективное взаимодействие власти и гражданского общества. Но после очередного избрания президентом РФ Владимира Путина (в 2018 году) эту структуру упразднили. И Абызов в состав обновленного правительства не вошел.

За годы своей работы в «Открытом правительстве» Абызов запомнился многим. Но в первую очередь — просто невероятными даже по нынешним меркам доходами. По данным Forbes, Абызов с 2011 года входит в рейтинг богатейших россиян. Совокупный доход за время его пребывания на госслужбе менялся — в меньшую сторону: с $1,2 млрд в 2011 году до $600 млн в 2018 году. Официальные данные, публикуемые на сайте правительства, несколько иные. Но и они впечатлят. Ни разу с 2011 года доход чиновника не падал ниже 60 млн рублей. Больше всего Абызов заработал в 2016 году — 520 млн рублей. Бонусом идут четыре квартиры общей площадью 331 кв. м и десять различных видов транспорта.

Говоря о Михаиле Абызове, безусловно, нельзя не вспомнить расследования о нем. В 2017 году ФБК Алексея Навального поведал, что Абызов якобы владеет резиденцией в Италии и содержит ее на платежи жителей Новосибирска по тарифам ЖКХ.

А еще Абызов запомнился своим разводом с женой и последовавшим романом с 28-летней стюардессой Валентиной Григорьевой. Пара почти два года скрывала свои отношения, но в итоге папарацци застали их обнимающимися на одной из московских тусовок. Позднее Григорьева дала откровенное интервью, но не раскрыла имени своего молодого человека, лишь таинственно произнеся: «Любимый готовит мне ужин».

Источники информационных агентств утверждают, что Абызова выманивали из-за рубежа в Россию. Эта версия похожа на правду, поскольку экс-чиновник не числился в розыскной базе МВД России.

На Абызове, судя по банку исполнительных производств, нет серьезных долгов. И приставы к нему претензий не имеют. В отличие от следователей. По данным СК, экс-чиновник обманул акционеров новосибирских ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети» и похитил 4 млрд рублей, принадлежащие этим компаниям. Деньги в полном объеме были выведены за рубеж.

По статье о создании преступного сообщества Михаилу Абызову грозит до двадцати лет лишения свободы. Часть 4 статьи УК РФ «Мошенничестве», по которой также подозревается экс-министр, предусматривает до десяти лет колонии.

Илья Давлятчин