Posted 28 марта 2019,, 17:12

Published 28 марта 2019,, 17:12

Modified 31 января, 22:26

Updated 31 января, 22:26

Rammstein выпустили первый клип за семь лет. И были обвинены в «умалении Холокоста»

28 марта 2019, 17:12
Немецкие чиновники уже раскритиковали видео, заявив, что музыканты «перешли красную линию».

Немецкая рок-группа Rammstein опубликовала в сети клип к синглу Deutschland из нового студийного альбома, он стал первым видео коллектива за последние семь лет.

Ранее Rammstein выпустили тизер клипа, вызвав резкую критику со стороны уполномоченного правительства Германии по борьбе с антисемитизмом Феликса Кляйна и экс-главы Центрального совета евреев в ФРГ Шарлотты Кноблох. По их мнению, музыканты «перешли красную линию» и «нарушили границу дозволенного». Кноблох в интервью газете Bild упрекнула коллектив в «инструментализации и умалении Холокоста».

«То, как Rammstein использует страдания и гибель миллионов людей в развлекательных целях, выглядит непристойно и омерзительно», — подчеркнула она.

Клип на песню Deutschland в четверг был слит в Cеть и изначально опубликован на видеохостинге Vimeo и в соцсети «ВКонтакте», однако вскоре видеозаписи заблокировали по просьбе правообладателя.

Deutschland станет одним из треков нового, седьмого альбома группы. По некоторым данным, пластинка может получить название Rammstein — в честь самого коллектива.