Posted 7 мая 2019,, 09:59

Published 7 мая 2019,, 09:59

Modified 30 марта, 16:55

Updated 30 марта, 16:55

В Пятигорске прошел парад дошкольных войск: в военной форме маршировали детсадовцы

7 мая 2019, 09:59
В параде приняли участие 500 детей.

Парад дошкольных войск прошел в Пятигорске. Воспитанники детских садов маршировали по площади у Вечного огня в форме пехотинцев, танкистов, летчиков, моряков, артиллеристов и медсестер.

Как сообщила городская администрация, на парад вышли 500 детей. Это первое подобное мероприятие в Пятигорске.

«Главное, чтобы ребята помнили и знали. То количество детей, которое собрал наш парад — показатель того, что такие форматы нужны, востребованы. И я уверена, именно эти малыши никогда не будут вести себя неподобающим образом у мемориалов, например. Чем раньше начинается патриотическое воспитание — тем здоровее общество. Это не просто веселая игра. Это наша благодарность, наша память, наша гордость», — цитирует начальника Управления образования администрации Пятигорска Наталью Васютину пресс-служба администрации.

Психолог Елена Кузнецова в Facebook прокомментировала ситуацию с военными нарядами для детей. По ее словам, наряжать их в военную форму нельзя, «потому что это романтизация и украшательство самого страшного в нашей жизни — войны».

«Воспитательный посыл, который получают через подобные действия взрослых дети — что война это здорово, это праздник, потому что потом она оканчивается победой. А надо не так. Война оканчивается непрожитыми жизнями с обеих сторон. Могилами. Братскими и отдельными. На которые даже порою некому ходить поминать. Потому что войны не выбирают сколько живых из одной семьи взять платой за невозможность людей жить в мире. Войны вообще не выбирают — наши и не наши. Просто берут плату бесценным. Вот это нужно доносить до детей», — указала она.

По словам эксперта, дети не должны ходить в военной форме.

«Для большинства из наших предков, встретивших военные годы, эта одежда была посмертным одеянием. Военная форма — это одежда для смерти: делать преждевременную смерть, встречать ее самому. Преждевременно. Оставляя следы горя везде, где ступают такие вот форменные сапоги. Детям нужно покупать одежды про жизнь, а не про смерть», — подчеркнула Кузнецова.