Posted 14 мая 2019,, 15:03

Published 14 мая 2019,, 15:03

Modified 31 января, 22:48

Updated 31 января, 22:48

«Сколько скреп-то в одном месте»: в соцсетях обсуждают конфликт в Екатеринбурге из-за строительства церкви в сквере

14 мая 2019, 15:03
Политика демонстративного игнорирования мнения людей все чаще встречает организованное сопротивление в регионах России.

В центре Екатеринбурга в сквере у Театра драмы к 2023 году, на 300-летие города, запланировали строительство храма Святой Екатерины. Ради этого строительства сквер, по сути, уничтожат. Это многим горожанам ожидаемо не понравилось.

Строительством занимается ООО «Храм Святой Екатерины», владельцы которого — председатель совета директоров Русской медной компании (РМК), миллиардер Игорь Алтушкин и совладелец Уральской горно-металлургической компании (УГМК), миллиардер Андрей Козицын, сообщает Forbes.

В понедельник, 13 мая, началась стихийная акция протеста в защиту сквера. На акцию вышли до 2 тыс. человек. Протестующие разобрали забор вокруг стройки, после чего ближе к вечеру их вытеснили сторонники строительства храма, восстановив ограждение. В числе сторнников строительства, по данным местных СМИ, оказалась примерно сотня бойцов академии единоборств «Русской медной компании» (РМК). Они грубо выталкивали людей из сквера у Театра драмы. Полиция в происходящее не вмешивалась.

Видео: Youtube-канал РБК.

В Московской патриархии обвинили противников строительства храма в Екатеринбурге в попытке расколоть общество. «Нападение на сторонников строительства храма, снос забора — это действия, на которые способна очень узкая группа лиц, которая ставит целью не выражение своего мнения, а создание конфликта и разделение в обществе», — заявили в РПЦ.

Правительство Свердловской области призвало екатеринбуржцев отказаться от участия в несанкционированных акциях и мероприятиях. А местная епархия РПЦ отменила намеченный массовый молебен за храм.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на своей странице в Instagram назвал происходящее «сложной ситуацией».

Вчера в Екатеринбурге группа горожан вышла протестовать против установки забора на земельном участке, где планируется построить храм святой Екатерины. Люди конфликтовали с охраной площадки, уронили ограждение, отказывались уходить и требовали сохранить сквер. ⠀ Это сложная ситуация. В ней можно понять и верующих, для которых восстановление храма святой Екатерины в городе — вопрос, который поднимается из года в год и который все равно нужно решать. И протестующих горожан, для которых важно сохранить каждый кусочек зелени и деревьев в центре Екатеринбурга. ⠀ Сейчас моя главная задача как губернатора — добиться мира, спокойствия и понимания. Уличные конфликты — это не путь, которым можно решить проблему. Я думаю, что самый правильный шаг сейчас — организовать прямой разговор двух сторон друг с другом. Я готов выступить посредником в этом разговоре. Сегодня в 16. 00 я жду в своем кабинете по пять представителей с каждой стороны. Прошу и протестующих, и сторонников строительства храма выбрать парламентеров. Подходите к резиденции губернатора, вас встретят и проводят. ⠀ Мы поговорим и все обсудим. Выслушаем друг друга. Мы постараемся вместе найти выход из сложной ситуации ради будущего нашего общего города, любимого Екатеринбурга.

Публикация от Евгений Куйвашев (@evgenykuyvashev)

За конфликтом наблюдают и в Кремле. «Мы видим сообщения СМИ на этот счет, знакомимся с этими сообщениями», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Происходящее в Екатеринбурге противостояние горячо обсуждается в социальных сетях. Многие комментаторы видят в этой ситуации картину современной России в миниатюре: союз власти, олиграхов и РПЦ продавливает очередной проект, хотя изначально было понятно, что он вызовет протесты. При этом силы правопорядка если и вмешиваются, то крайне избирательно, не соблюдая принцип «закон един для всех».

Лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров написал стих про события в Екатеринбурге.