Posted 3 июня 2019,, 10:55

Published 3 июня 2019,, 10:55

Modified 31 января, 22:57

Updated 31 января, 22:57

«Товарищ майор поставил вам суперлайк». Пользователи соцсетей о включении Tinder в реестр Роскомнадзора

3 июня 2019, 10:55
РКН сам же сообщил эту новость, использовав чужой мем.

Понедельник принес плохую новость для пользователей популярного приложения для знакомств Tinder. Роскомнадзор внес сервис в реестр организаторов распространения информации. Это значит, что компания отныне обязана в течение полугода хранить сообщения пользователей и предоставлять российским спецслужбам ключи для их расшифровки.

Будет ли Tinder подчиняться требованиям Роскомнадзора, пока неизвестно. На сайте приложения указаны конкретные случаи, когда компания может раскрыть персональные данные пользователя.

«Мы можем раскрыть вашу информацию, если это необходимо, чтобы: а) исполнять судебные решения, такие как судебный приказ, повестка в суд или ордер на обыск, расследование по линии правительства/правоохранительных органов или другие правовые требования; б) оказывать помощь в предупреждении или выявлении преступности (в каждом случае соответственно действующему законодательству); или в) для защиты безопасности пользователя», — сказано в правилах Tinder.

Ранее журналистка Джудит Дюпортейл запросила у компании все собранные о ней данные в рамках Регламента об общей защите персональных данных Европейского Союза (GDPR). Девушка была шокирована тем, как много компания о ней знает. Дюпортейл получила документ из 800 страниц, содержащий информацию обо всех ее лайках в Facebook и Instagram, а также данные о возрастных категориях мужчин, которые ее интересовали.

Российские пользователи соцсетей бурно отреагировали на решение Роскомнадзора. «Росбалт Like» собрал лучшие комментарии.

Кстати, сам Роскомнадзор поделился этой новостью в Twitter, использовав при этом чужой мем.