Posted 27 июня 2019,, 14:44

Published 27 июня 2019,, 14:44

Modified 30 марта, 16:32

Updated 30 марта, 16:32

В интернете появилось приложение DeepNude, позволяющее «раздеть» женщин на фотографиях

27 июня 2019, 14:44
Часть пользователей уже возмутилась таким нарушением приватности.

На просторах глобальной сети появилось приложение DeepNude, способное при помощи нейросетей удалить одежду с фотографий людей, таким образом полностью обнажив тело.

Как сообщает Vice, автором программы является некий Альберто, но, вероятно, это ненастоящее имя. По словам разработчика, на создание приложения его вдохновила идея «рентгеновских» очков, описанная в комиксах.

В работе программист использовал алгоритм pix2pix, который использует генеративно-состязательную сеть, в данном случае обученную на 10 тысячах фотографий обнаженных женщин. Обработка снимка на компьютере занимает около 30 секунд. После этого пользователь получает фотографию с большим водяным знаком. Чтобы убрать его, нужно купить платную версию DeepNude: приложение стоимостью 50 долларов позволяет скачать снимок с большой отметкой «Fake», а за 100 долларов пользователь получит фотографию без каких-либо знаков.

Приложение DeepNude было запущено 23 июня и способно обрабатывать только женские фотографии, хотя автор обещает обучить программу «раздевать» мужчин.

После того, как пользователи проявили повышенный интерес к программе, она исчезла из открытого доступа. На сайте DeepNude говорится, что разработчики не ожидали такого внимания, и им необходимо время, чтобы исправить некоторые баги.

Однако оценили новое приложение далеко не все. Опрошенные Vice эксперты выразили беспокойство тем, что DeepNude может вызвать новую волну публикаций интимных фото после расставания. Некоторые пользователи заявили, что программа серьезно нарушает приватность женщин.