Posted 25 сентября 2019,, 11:44

Published 25 сентября 2019,, 11:44

Modified 30 марта, 15:54

Updated 30 марта, 15:54

Около офиса SpaceX в США установили билборд с надписью «Kak tebe takoe, Elon Mask?»

25 сентября 2019, 11:44
Рекламный щит с легендарной фразой появились вчера в Калифорнии.

По дороге к офису компании SpaceX, которая принадлежит Илону Маску, в американском штате Калифорния разместили билборд с надписью латиницей «Kak tebe takoe, Elon Mask?».

Фото: Юга.ру

Вопрос на щите отсылает к известному в русскоязычном Интернете мему «Как тебе такое, Илон Маск». Он родился в феврале 2018 года, после запуска сверхмощной ракеты Falcon Heavy. После этого российские чиновники и прочие официальные лица от космонавтики комментировали произошедшее без энтузиазма. В провластных СМИ старт подавался как забавный трюк с автомобилем в космосе и делался упор на неудачу с посадкой центрального ускорителя. А вице-премьер правительства России Игорь Шувалов заявил, упоминая Илона Маска, что «русский народ более талантливый, чем американский».

Тогда в Рунете начали сравнить происходящее в России, к месту и не к месту, с достижениями компании Space X или с проектами Илона Маска. Контраст порой получался разительным…

Через год в феврале 2019 года Илон Маск ответил в Twitter на мем фразой на русском «хаха офигенно».

Офиса SpaceX находится в городе Хоторн. Именно на дороге к нему появились билборды, явно с расчетом на то, что их может заметить сам Маск. На одном из рекламных щитов есть QR-код, который ведет на сайт, где размещен музыкальный видеоклип с песней на мотив «Крылатых качелей», посвященной американскому бизнесмену.

Как оказалось, билборды - это приглашение Маска на бизнес форум в Краснодаре. Мероприятие организует администрация Краснодарского края. Кто профинансировал выкуп рекламных площадей в США - неизвестно.