Posted 17 сентября 2020,, 17:38

Published 17 сентября 2020,, 17:38

Modified 30 марта, 13:22

Updated 30 марта, 13:22

На «Первом канале» опять соврали. На этот раз про отравление Навального

17 сентября 2020, 17:38
В программе «Время покажет».

Сегодня в Instagram Алексея Навального появилось видео из его гостиничного номера в Томске, сделанное 20 августа (сразу после известия об отравлении политика) членами его команды, оставшимися в Томске.

«Почти сразу сотрудники ФБК, которые остались в Томске, узнали о случившемся. В этот момент была сделана единственно возможная вещь. Они вызвали адвоката, поднялись в номер, из которого только что выехал Навальный, и начали фиксировать, описывать и упаковывать все, что там нашли. В том числе и бутылки из-под гостиничной воды», — говорится в посте.

Там же и была найдена бутылочка с водой, на которой позже были обнаружены следы отравляющего вещества.

Как далее утверждается в посте Instagram, «поскольку нам было абсолютно ясно, что Навальный не «слегка заболел», не «перегрелся» и «рафаэлкой» здесь не поможешь, было решено забрать все, что может хоть как-то гипотетически пригодиться, и передать это врачам в Германии. То, что дело расследовать в России не будут, тоже было достаточно очевидно.

Спустя две недели именно на бутылке из томского номера немецкая лаборатория обнаружила следы «Новичка». А потом еще три лаборатории, которые брали анализы у Алексея, подтвердили, что Навальный был отравлен именно им. Теперь мы понимаем: это было сделано до того, как он покинул свой номер, чтобы поехать в аэропорт».

Еще раз: «Новичок» найден и на бутылке, и в организме российского политика. Сейчас российская пропаганда утверждает, что отравляющее вещество было только на бутылке.

Одновременно с постом в аккаунте Алексея Навального в Instagram издание «Проект» опубликовало статью про отравление, где, помимо прочего, речь шла о той самой бутылке.

«Проект» пишет, что бутылку со следами «Новичка» из России в Германию вывезла соратница Навального Мария Певчих: «По сути, именно марш-бросок Певчих через границу позволил доказать, что Навального отравили «Новичком». Певчих подтвердила детали этой истории.

В начале сентября Певчих стала главным объектом нападок российской пропаганды: ее обвиняли в интимной связи с Навальным и в том, что именно она могла его отравить. Журналисты «Проекта» связывают эту атаку с тем, что именно благодаря Марии удалось доказать отравление Навального «Новичком».

Тут же эту тему стали «контрпропагандировать» на федеральных телеканалах и прочих подконтрольных власти медиа. И с каждым днем логики в этой контрпропаганде становится все меньше, зато прибавляется чистого вранья.

То Навального не травили, у него просто нарушился обмен веществ. То травили, но по указке Запада, чтобы «Северного потока» не было. При этом отравили и в Томске, где он впал в кому, а потом еще и в ФРГ. Или нет, в Томске он был не отравлен, просто впал в кому, потому что у него с собой «рафаэлки» не было, а «Новичок» ему подсунули за границей, правда, там он сразу в себя пришел.

Откуда такие версии? А это российские власти и официальные лица (самые честные в мире, никогда и нигде не пойманные на лжи) говорят, что когда его вывозили в Германию, никакого «Новичка» в «блогере» не было. И отравления не было. То есть может и было, но это не мы. Ведь «нам это невыгодно, потому что у него рейтинг 2%».

Короче, пропаганда, она и есть пропаганда. «Замылить» тему под нагромождением лжи, полуправды и различных интерпретаций — давний прием. Но вот зачем так «палиться» на федеральном телеканале, как это сделали 17 сентября в программе «Время покажет»?

В этом фрагменте собравшиеся в студии обсуждают то самое видео из Instagram Навального и очередную бредовую версию — «навальнята» работают на немецкие спецслужбы против самого Алексея. Ну, у российских пропагандистов это нормально, ежедневно бредить на телеканалах в так называемых «политических ток-шоу».

Но вот зачем они сделали то, что есть на фрагменте внизу — непонятно. Сейчас интернет есть у многих, люди же просто могут посмотреть оригинал ролика в аккаунте Навального на Instagram и все проверить?

(Заблюрить замазать, размыть какую-либо область изображения или видео, используя инструмент блюр (blur).

Более полный вариант этой части программы «Время покажет» выглядит так:

Люди в Twitter такое бессмысленное вранье обсуждали вяло. Настолько это обыденно.