Posted 24 сентября 2020,, 17:14

Published 24 сентября 2020,, 17:14

Modified 1 февраля, 02:35

Updated 1 февраля, 02:35

Таксист спас протестующего в Минске от ОМОНа в стиле GTA и стал героем соцсетей

24 сентября 2020, 17:14
Пользователи ставят ему пять звездочек и пророчат пост министра транспорта.

23 сентября в Минске, после тайной инаугурации Александра Лукашенко, начались акции протеста. Местные «правоохранители» вновь учинили «правовой беспредел», преследуя и избивая мирных граждан. Всего было задержано более 300 человек.

Из столицы Республики Беларусь за этот день набралось немало ярких кадров. Например, такой…

Или такой…

И даже вот такой…

Но героем дня 23 сентября стал простой минский водитель такси.

«ТUТ.by» опубликовало видео, на котором он спас убегающего от ОМОН протестующего. Как видно в ролике, водитель «Яндекс.Такси» стоял и ждал зеленого сигнала светофора. В этот момент протестующий выбежал на дорогу и запрыгнул в салон автомобиля. Водитель не растерялся и на красный сигнал светофора выехал на встречную полосу, затем объехал другие авто по обочине и скрылся от людей с дубинками.

Видео стало вирусным в русскоязычных соцсетях.

Появился даже комикс про приключение этого таксиста.

Белорусское издание Tut.by связалось с тем самым парнем, убегавшим от силовиков. Он немного рассказал о себе и о таксисте. Молодой человек учится в одном из минских вузов, ему 18 лет. Он находился в районе станции метро «Пушкинская» вместе с протестующими.

«Когда люди перекрыли дорогу, приехали автозаки. Все бросились прятаться во дворах, я тоже. Подбежал к одному открытому подъезду и держал дверь: чтобы побольше людей забежало и спряталось. Не заметил, как из-за угла дома выскочили силовики и побежали к нам». Многих из тех, кто был в подъезде, задержали, но студент успел вывернуться и побежал в сторону, силовики — за ним.

— Это были секунды: бегу — сзади силовик, впереди, на газоне, — еще один. Я в сторону, к дороге. Слышу, мне кто-то кричит: «Давай, ко мне запрыгивай!». Это и был таксист.

Машина после происходящего на видео петляла по городу. Погони не было. Затем водитель высадил студента на одной из улиц. Как выяснилось, в машине был поврежден бампер и разбито боковое стекло.

— Денег с меня водитель не взял ни за поездку, ни за ущерб, — говорит парень. Я очень благодарен таксисту, потому что если бы не он, то неизвестно, где бы я сейчас был.