Posted 20 августа 2002,, 11:17

Published 20 августа 2002,, 11:17

Modified 2 апреля, 13:03

Updated 2 апреля, 13:03

Руслан Хасбулатов предлагает предоставить Чечне статус международной автономии

20 августа 2002, 11:17

МОСКВА, 20 августа. Отчуждение между населением Чечни и федеральными властями России достигло такого предела, что о возвращении Чеченской Республики в состав Российской Федерации в ближайшее время говорить не приходится. Об этом заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" бывший председатель Верховного совета РФ Руслан Хасбулатов, который вернулся сегодня ночью с переговоров в Чечне. По его мнению, "российское руководство должно пойти на все возможные уступки и, в первую очередь, предоставить Чечне статус международной автономии". Именно этот пункт лежит в основе плана по урегулированию чеченского конфликта и восстановлению республики, который разработал Хасбулатов.

"Если чеченский вопрос не будет урегулирован в ближайшее время, большая часть населения республики встанет на позиции радикального сепаратизма", - заявил Хасбулатов. По его словам, "чеченская молодежь все больше склоняется к радикализму, и в скором времени для них уже не будет существовать никаких авторитетов, способных сдерживать агрессию". "Сегодня мы еще можем достичь взаимного понимания с чеченскими сепаратистами, но эта ситуация не вечна", - подчеркнул бывший председатель Верховного совета РФ.

По мнению Руслана Хасбулатова, все заявления об окончании войны в Чечне не соответствуют действительности - война продолжается. Он также отметил, что военная операция привела не только к экономическому кризису в республике, но и поставила ее на грань экологической катастрофы.