Posted 6 сентября 2002,, 10:49

Published 6 сентября 2002,, 10:49

Modified 2 апреля, 12:59

Updated 2 апреля, 12:59

Подводная лодка К-19 всплывет в Петербурге

6 сентября 2002, 10:49
Российская премьера скандально известного фильма должна состояться 6 октября в Мариинском театре.

Российская премьера скандально известного фильма "К-19" должна состояться 6 октября в Мариинском театре.

Сообщение о запуске фильма "К-19" в производство было оглашено месяц спустя после трагедии на "Курске". И картина стала обрастать скандалами с самого начала. 19 февраля 2001г. в России начались съемки. Представители кинокомпании Intermedia Films встречались и консультировались с бывшими членами экипажа К-19, обещая создать правдивый фильм о мужестве и героизме русских подводников. Однако, прочитав сценарий, подводники были крайне возмущены. В марте 2001г. члены экипажа К-19 обратились с открытым письмом в адрес создателей фильма, где выразили свое возмущение и категорический протест против съемок кинофильма по такому сценарию.

/doc/art/K19_03.jpg
В письме за подписью капитана 1 ранга в отставке, бывшего командира штурманской боевой части К-19 В.Шабанова в частности говорилось: "Более оскорбительного и лживого изложения перенесенных и пережитых нами аварийных событий в июле 1961 г. нельзя себе представить. Фактически мы столкнулись с мифами времен "холодной войны"... Просматривается определенный идеологический посыл, что у русских военной техникой управляют "дикари", потому и следуют в подводном флоте аварии, подобные К-19, а ныне - "Курска".

Бывших членов К-19 тогда поддержал и Санкт-Петербургский клуб моряков-подводников. В прессе даже проходила информация о намерении Клуба начать судебное разбирательство с кинокомпанией Intermedia.

Следующий крупный международный скандал разразился год спустя. Во время февральских гастролей в Вашингтоне в Кеннеди Центре оркестр Мариинского театра записал саундтрек к фильму. А 4 апреля 2002 г. Американская Федерация Музыкантов (АФМ) обратилась в иммиграционные службы с заявлением. В нем утверждалось, что "русские совершили акт экономического терроризма и ущемили права трудолюбивых американских музыкантов", поскольку в документах на визу не было указано намерение музыкантов Мариинского театра записывать музыку к фильму. Президент федерации Томас Ф. Ли (Thomas F. Lee) говорил тогда следующее: "Они не получают нашу зарплату и права, и не имеют права на проживание здесь. И они не платят налогов".

/doc/art/K19_04.jpg
Руководство Мариинского театра опровергало обвинения АФМ так: "Учитывая особый характер фильма, и режиссер, и продюсеры искали именно российских музыкантов... При этом совершенно не рассматривалась возможность приглашения каких-либо американских коллективов, напротив, участие оркестра Мариинского театра являлось существенным элементом режиссерского замысла... По существу запись саундтрека была лишь начата в Вашингтоне, а полностью осуществлена в Санкт-Петербурге месяц спустя. Единственной причиной, по которой работа над музыкой началась в США, было желание использовать несколько свободных дней, выпавших в распоряжении оркестра, и удачно вписавшихся в напряженный график съемок".

Тем не менее недовольство различных организаций не помешало доснять фильм. Мировая премьера картины уже состоялась 19 июля в Лос-Анжелесе. Теперь настала очередь и премьеры в России, которая должна состояться 6 октября в Мариинском театре.

/doc/art/K19_05.jpg
Подготовка к премьере происходит очень серьезно. Похоже, что готовится акция национального звучания. Регламент презентации картины российским зрителям даже определен специальным соглашением между получившим права на российский прокат московским агентством "Парадиз" и Санкт-Петербургским клубом моряков-подводников. По словам председателя Клуба Игоря Курдина, переговоры об организации премьеры фильма прошли 11 августа. Достигнута договоренность о том, что российская премьера картины должна состояться именно в Петербурге, а уже затем фильм будет запущен в прокат в Москве и по России. (В столице премьера состоится 17 октября в киноконцертном зале "Пушкинский" и кинотеатре "Пять звезд".)

Кстати, дата петербургской премьеры весьма символична - 6 октября 1986 года в Северной Атлантике недалеко места аварии К-19 погибла другая советская подлодка - К-219. История с К-219 также стала сюжетом для фильма "Враждебные воды", а роль советского командира Британова в нем сыграл Рутгер Хауэр.

Клубу моряков-подводников поручено приглашение ветеранов К-19 и родственников подводников, погибших во время аварийного инцидента на подлодке. Уже откликнулись более 40 человек из Севастополя, Киева, Минска, Петербурга, Москвы. И. Курдин надеется, что премьеру фильма в Мариинке посетят создатели первого советского ракетоносца из ЦКБ "Рубин" во главе с генеральным конструктором К-19, дважды Героем Соцтруда, академиком Сергеем Никитичем Ковалевым. Обязательно будут приглашены и спасатели, отбуксировавшие лодку после аварии в Северной Атлантике, и, в первую очередь, командир дизельной подлодки С-159 Григорий Вассер. Транспортные расходы берет на себя агентство "Парадиз". Кроме того, агентство и Клуб моряков-подводников объявили о намерении создать фонд помощи семьям моряков, погибших на К-19. Для этого на целевой субсчет Клуба будет перечисляться 1% от сборов картины в российском прокате. Первым вкладом станут средства, собранные от благотворительного премьерного показа в Мариинке.

Вторая крупная работа, порученная Клубу моряков-подводников - редактирование русской версии текста диалогов. Как рассказал Игорь Курдин, внимание обращалось не только на точность военно-морской терминологии. По его впечатлению, текст в целом стал более русским. По мнению председателя Клуба, наиболее одиозные сцены из фильма исключены. Таков итог двухлетней работы Клуба со сценаристом картины Кристофером Кайлом. Информацию о судебном разбирательстве И. Курдин уточнил так: были проведены переговоры юристов Клуба и концерна National Geographic (парнтера Intermedia по фильму "К-19"). На сегодня Клуб отказался от каких-либо претензий, поскольку в финальных титрах картины выражена специальная благодарность экипажу К-19 и Клубу моряков-подводников за помощь в создании фильма.

Зрителей премьеры ждут сюрпризы. Так, перед показом "К-19" оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнит музыку из фильма, написанную композитором Клаусом Бадельтом. А Санкт-Петербургский Клуб моряков-подводников вручит памятные медали "Ветеран Холодной войны на море" членам героического экипажа К-19 и вдовам погибших подводников.

Техническое обеспечение показа также полно сложностей и тонкостей. Инсталляцией необходимого кинооборудования в Мариинском театре занимается ЗАО "Невафильм" (до 2002 года - ЗАО "Кинокомпания "Нева-1"). Как рассказал технический директор компании Алексей Шульга, в Мариинском театре уже проведены необходимые измерения. По его характеристике, зрительный зал Маринки - достаточно сложное по звучанию помещение, с множеством звуковых ям. Но некоторые технические хитрости позволят специалистам исправить акустику - Валерий Гергиев лично беседовал с инженерами.

Организаторы российской премьеры картины планируют создать полноценное стереофоническое звучание в партере. "Подзвучка ярусов и лож по системе Surround Sound сравнима с бюджетом русской версии фильма", - объясняет А. Шульга. Главная задача специалистов-акустиков - максимально оградить влияние зеркала сцены и закулисной части на пространство зала. Подобную задачу инженеры "Невафильм" уже решали в Ижевске. Для этого с колосников спускается экран и система громкоговорителей с отсекающей стеной. Сооружение весьма нелегкое: один громкоговоритель весит более 100 кг, а понадобится их штук 5-7. Еще одна проблема - размещение каналов окружения. Крепить звуковую аппаратуру на стены здания-памятника и нельзя, и не хочется. А установка треног в зале перекроет проходы к зрительским креслам. По словам Алексея Шульги, сейчас работа находится в стадии расчета и проверки, и в целом все сложности находят инженерное решение. Срывов во время премьеры быть не должно - все моменты будут отработаны на предварительных пробных прогонах.

...А сейчас первая советская атомная субмарина К-19 стоит на утилизации на судоремонтном заводе "Нерпа" рядом с "Курском"...

Елизавета Пономарева, ИА "Росбалт"