Posted 4 октября 2002,, 13:32

Published 4 октября 2002,, 13:32

Modified 31 января, 18:22

Updated 31 января, 18:22

Премьер-министр Башкирии под влиянием эмоций готов уволить главного тренера команды "Салават Юлаев"

4 октября 2002, 13:32

УФА, 4 октября. Учредители и руководство хоккейного клуба "Салават Юлаев" (Башкирия) обсудят сегодня вопрос об отставке главного тренера команды Сергея Николаева и директора клуба Тагира Даукаева. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил председатель Госкомитета по спорту и туризму республики Владимир Самородов. По его словам, поводом для экстренного заседания руководства клуба стал проигрыш башкирской команды хабаровскому "Амуру" на чемпионате России 3 октября. Команда умудрилась одну за другой пропустить три шайбы в ворота и проиграть матч со счетом 3:2.

Свидетелем поражения "юлаевцев" стал премьер-министр Башкирии Рафаэль Байдавлетов, уже три года подряд являющийся президентом хоккейного клуба и воспринявший провал особенно эмоционально. Как говорят в спортивных кругах Башкирии, сразу после окончания матча башкирский премьер вызвал к себе директора клуба и сообщил об увольнении его и главного тренера команды.

Как пояснил корреспонденту "Росбалта" председатель Госкомспорта Башкирии, руководство "юлаевцев" в этом году поставило задачу попасть в первую "восьмерку" хоккейных клубов России. Проигрыш хабаровцам снизил шансы выполнить эту задачу до минимума и отодвинул башкирский хоккейный клуб с 10 на 11 место в турнирной таблице.

Самородов не исключил, что в минуту досадного поражения у премьер-министра эмоции болельщика возобладали над разумом руководителя клуба. Однако, как он подчеркнул, эмоции - не единственное условие для принятия решения об увольнении руководства клуба. "Все понимают, что скоропалительных решений здесь быть не может. Хоккей - это спорт, и от проигрышей не застрахован никто", - считает Самородов. По его мнению, кроме обид и эмоций в данном случае должны быть учтены мнение команды и учредителей клуба.

Как прогнозирует председатель Госкомспорта Башкирии, вопрос об отставке нынешнего тренера команды, скорее всего, решится в пользу Сергея Николаева. Тем более что сегодня игроки "Салавата Юлаева" попросили личной встречи у премьер-министра Башкирии и заступились за тренера, взяв вину за проигрыш на себя.