Posted 17 октября 2002,, 08:47

Published 17 октября 2002,, 08:47

Modified 2 апреля, 12:47

Updated 2 апреля, 12:47

Операции на мозге наркоманов приостановлены

17 октября 2002, 08:47
Святослав Медведев, директор Института мозга человека РАН (Санкт-Петербург), приостановил операции по хирургическому лечению наркоманов. В эксклюзивном интервью "Росбалту" он рассказал, почему был вынужден принять такое решение.
Святослав Медведев, член-корреспондент РАН, директор Института мозга человека РАН (Санкт-Петербург), 8 октября подписал распоряжение о приостановке операций по хирургическому лечению наркоманов. В эксклюзивном интервью "Росбалту" он рассказал, почему был вынужден принять такое решение.

- Святослав Всеволодович, что происходит? На днях вы отказались оперировать наркомана, уже подготовленного к операции. Более того, вы знаете, что этот пациент обречен...

- Поверьте, это - очень непростое решение. Потому что этот пациент - не один. У нас очередь из таких пациентов. А что касается этого парня, то мне еще предстоит встреча с его отцом, который просит прооперировать сына. Потому что и мы, и отец убеждены: парня уже нельзя избавить от наркозависимости никакими другими методами. Без операции у него просто нет шансов... Но иначе я поступить сейчас не мог.

Нейрохирургическая операция требует абсолютной слаженности врачей, высокой точности, абсолютного спокойствия и уверенности хирургов. В условиях, когда высококлассные специалисты издерганы оскорблениями и подозрениями , велик риск и для тех, кого они оперируют, и для них самих...

А люди даже не просто издерганы, они еще и возмущены охотой на ведьм, которая сейчас развернута, и отсутствием защиты со стороны государственных органов.

- Довольно странно... Об успешности этих ваших операций наслышаны не только в Петербурге. Может быть, вы стали сомневаться в идее оперативной коррекции мозга наркоманов?

- Прежде всего, это не наша идея. Еще в 30-е годы ХХ века века было установлено, что за эмоции влечения, в том числе - сверхсильные патологические, отвечает так называемая лимбическая система, образованная несколькими структурами мозга, замкнутыми в круге. По имени открывателя, этот круг так и называют - "круг Пайпеца". Можно сказать, что непреодолимое психическое влечение возникает тогда, когда по этому кругу начинают циркулировать мощные импульсы, вызванные приемом наркотика.

В 1962 году американскими учеными была предложена операция по пресечению так называемой поясной извилины - одного из элементов "круга Пайпеца". Поясная извилина расположена не очень глубоко под поверхностью мозга. Но при технике, которая была в середине прошлого века, операции слишком часто имели серьезные побочные последствия.

Ситуация в корне изменилась, когда в арсенале нейрохирургов появились два новшества: магниторезонансная томография, позволяющая увидеть точное расположение поясной извилины, и новые высокоэффективные методы стереотаксиса, позволяющие достигнуть этой извилины с помощью криозонда, деликатно раздвигающего ткани мозга на своем пути и практически не повреждающего их.
Методы стереотаксиса признаны и используются нейрохирургами всего мира для лечения различных заболеваний мозга: опухолей, эпилепсии, паркинсонизма, шизофрении... Специалистами нашего института разработан один из лучших в мире стереотаксических аппаратов.

Словом, мы разработали методику, которая позволила реализовать идею, выдвинутую еще 40 лет назад, но применительно к наркоманам и без риска осложнений.

- Когда вы начали применять эту методику и какие результаты получили?

- Мы начали применять ее почти четыре года назад. За это время прооперировали 335 человек, которых уже нельзя было избавить от наркозависимости никакими другими средствами. Как и парень, которому мы отказали на днях, они были обречены. А результат таков: 35% вылечились полностью и вернулись к нормальной жизни. 30% - один или два раза в течении первых месяцев после операции применяли наркотики, и потом окончательно от них отказывались. Это - данные по больным, за которыми мы наблюдаем более двух лет. Остальным операция по разным причинам не помогла. Но, подчеркиваю, в том не было вины наших нейрохирургов. Потому что после операции для полного избавления от наркозависимости пациенту еще многое надо предпринять самому...

- А какова официальная статистика помощи наркоманам другими средствами: лекарственными, гипноза, иглоукалывания, другими?..

- По статистике, наркоман в нашей стране живет в течение пяти лет после первого приема наркотика. Не касаясь социальных аспектов, можно выделить две проблемы в их лечении: избавление от физической зависимости от наркотика, и избавление от устойчивой психической зависимости. Официальный процент излечения невелик - всего 5-7, максимум 10%. Вдумайтесь, только один из 15 возвращается к жизни, а оставшиеся 14 - обречены на гибель. Это страшней, чем рак. Для этих 90% лекарства неэффективны.

- Вы принимаете на лечение всех наркоманов, которые этого пожелают?

- Нет. Мы очень тщательно подходим к отбору - мы рекомендуем операцию тем, кто уже испробовал все другие способы лечения. По сути, мы беремся только за тех, кто без нашей операции стопроцентно обречен.

- Опасна ли эта операция? Может ли она изменить личность пациента?

- Любая операция на мозге потенциально может изменить личность человека. Но серия специальных психологических исследований - проведенных, кстати, не только нами - показали, что личность наркомана, подвергшегося операции, не меняется. Он остается таким, каким и был. В принципе, это и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что никому не должно быть разрешено по своему желанию и разумению менять личность человека. Плохо, потому что пациент остается в группе риска.
Операция - не прививка, и если человек не изменит свой образ жизни, не вернется в общество, он может снова попасть в орбиту наркомафии. Вот, собственно, почему речь идет о небывалой, но не стопроцентной эффективности наших операций.

- Хочу уточнить: вы сами приостанавливаете эти операции или вам по каким-то причинам запретили их проводить?

- Мы приостанавливаем сами, ввиду невозможности работать в условиях, прямо скажу, травли института, вызванной именно этими операциями. Но есть и запрет. Его вынесла недавно Прокуратура Санкт-Петербурга. Она ссылается в своем решении на отсутствие необходимой правовой основы для таких операций. Но в нашей медицинской правовой системе нет разрешения и на операции по поводу аппендицита... Наши нейрохирурги застрахованы лицензиями даже больше, чем рядовые хирурги. Странная, глупая ситуация. У нас есть заключения единственного органа, который правомочен выдавать лицензии, о том, что лицензия есть, а в газетах пишут, что нет. Так что, можно поспорить. Необходимые правовые документы у нас для этого имеются. Но... надо- ли?

Интересно отметить, что запрет касается только платных операций. Про бесплатные - в нем ни слова. То есть нам запретили использовать якобы незаконный метод за деньги. А бесплатно - пожалуйста?! Так значит метод все-таки разрешен?!

- Кстати, сколько стоит такая операция?

- В нашем институте сегодня - 55 тысяч рублей. Плюс отдельно оплачивается "промывка", "очистка" организма наркомана. За этой бытовой терминологией стоят специальные процедуры подготовки наркомана к операции, чем занимается не институт, а совершенно независимая от него структура.
Надо знать еще, что практически у всех таких пациентов есть гепатит С, у многих СПИД или другие тяжелые заболевания. И наркоманы в институте, в клинике которого лежат 160 тяжелых больных, не лучшее соседство. Например, нужна специальная хорошая охрана...
Словом, мы не можем делать такие операции бесплатно. Этого не выдержит бюджет института. А брать деньги, повторяю, нам запрещено...

- Что послужило поводом к запрету ?

- Жалоба одного из пациентов на неудачно проведенную операцию. Неудача состояла в том, что он, испытав тяжесть операции и заплатив за нее, через какое-то время снова "сел на иглу". Но пациент выиграл суд, газеты написали об этом, и тут началась буквально травля института в СМИ. Стали одна за одной появляться безграмотные статьи, грубо искажающие факты, часто содержащие прямые оскорбления в адрес института и его специалистов. Например, стали распространяться кошмары о "пытках" без анестезии...

- Это правда, что без анестезии?

- Врачи делают местное обезболивание - без этого просто нельзя. Больной не должен чувствовать боли. Общая же анестезия не делается, поскольку во время операции врачи разговаривают с пациентом для контроля за ходом операции. Кстати, через пару часов после нее пациенты уже расхаживают по палатам и могли бы отправиться домой, если бы мы их отпустили.

- Поддерживают ли вас коллеги-специалисты из других научных медицинских учреждений?

- Мы неоднократно отчитывались в Совете по наркологии - только такие советы дают путевку в жизнь новым методам. И мы получили не только разрешение, но и рекомендации продолжать работы. Независимый контроль за эффективностью нашего лечения осуществлял НИИ наркологии - головное учреждение в стране по лечению наркоманов.
Предложенный нашим институтом метод лечения наркоманов обсуждался и на многих симпозиумах и съездах нейрохирургов. Кстати, второй съезд нейрохирургов России непосредственно рекомендовал его к применению.

Сегодня выносить оценки метода позволяет себе так называемая Гражданская комиссия по правам человека, организованная в 1966 году и представляющая собой запрещенную в большинстве цивилизованных стран церковь саентологии. Эта комиссия буквально наводнила все инстанции - от администрации Президента до Генпрокуратуры - оскорбительными "жалобами" в наш адрес.
Понятно, что эти "жалобы" должны разбираться. Приходится тратить много времени на то, чтобы в письменном виде разъяснять всем этим инстанциям, что мы не "дырявим головы здоровых людей ради своего удовольствия".

- До каких пор вы приостановили операции? Что должно произойти, чтобы тому парню, о котором мы говорили в самом начале, вы все-таки попытались помочь?

- Мы никого не хотим победить. Война - информационная ли, аппаратная - это не наше дело. Нам нужно спасать людей. Клиника Института мозга человека заполнена пациентами, страдающими различными заболеваниями - от эпилепсии до опухолей мозга. У нас очереди на госпитализацию. Высококлассным специалистом нейрохирург становится годам к сорока - каждый такой нейрохирург на счету. Мы не можем рисковать ни врачами, ни больными.
В конце концов, если стране нужно не просто лечить, а вылечивать наркоманов - мы можем это делать. Однако хирургическое лечение наркоманов мы возобновим только в случае полной государственной поддержки в рамках государственного заказа.

Беседу вела Наталья Старичкова, ИА "Росбалт"

СПРАВКА

Институт мозга человека (ИМЧ) РАН создан в 1990 году по предложению Академии наук СССР и Министерства здравоохранения СССР.

ИМЧ сотрудничает с научными медицинскими центрами США, Австрии, Швеции, Германии, Италии, Нидерландов, Ирландии, Финляндии, Польши.

Научный руководитель ИМЧ - академик Российской Академии наук и Российской Академии медицинских наук, лауреат Государственной премии СССРЮ почетный член академий Австрии, Финляндии, США и других стран Н.П. Бехтерева.

Под руководством Н.П. Бехтеревой решена одна из центральных задач функциональной нейрохирургии - обеспечение предельно точного и щадящего контакта с мозговыми образованиями и создана новая ветвь неврологии и нейрохирургии - стереотаксическая неврология с разработкой новейших технологий компьютерного стереоткасиса.

ИМЧ РАН, состоящий из собственно научных подразделений и клиники на 160 коек, в которой применяются уникальные в мировом масштабе методы диагностики и лечения, в том числе и основанные на разработках Института. ИМЧ является единственным институтом в России, специально ориентированным на комплексное исследование работы мозга человека и лечение его заболеваний с помощью практически всех известных методов, включая и метод позитронно-эмиссионной томографии, и уникальный в мировом масштабе метод исследования импульсной активности отдельных нейронов мозга человека.

Исследования материальных основ мышления, эмоций, речи, распознавания слов, принятия решения и т.п. привели к реальному использованию громадных резервных возможностей мозга для восстановления речи, движений, утраченных вследствие травмы или инсульта, лечения и предупреждения наркомании, а также оптимизации работы человека-оператора. Эти и другие фундаментальные и прикладные результаты Института приоритетны в мировом масштабе, что определяет его широкую международную известность.