Posted 19 декабря 2002,, 15:32

Published 19 декабря 2002,, 15:32

Modified 2 апреля, 12:28

Updated 2 апреля, 12:28

"Человек года" сало не ест, или Зелёная тоска "Синих страниц"

19 декабря 2002, 15:32
Получение всевозможных премий и званий стало для некоторых если не смыслом жизни, то необходимой "терапией" для повышения жизненного тонуса.

Получение премий и всевозможных званий стало для некоторых представителей деловых, научных и культурных кругов если не смыслом жизни, то необходимой "терапией" для повышения жизненного тонуса. Видимо, торжественные речи в собственную честь, воспоминания коллег по цеху о былых заслугах и всевозможные сувениры на память очень повышают самооценку, досаждают конкурентам, а непосвященным объясняют "кто из ху" в этом сложном мире политики, экономики или культуры. Иначе никак не объяснить активное участие уважаемых vip-персон в сомнительных PR-кампаниях всевозможных организаций, фондов, союзов, объединений и т.д. и т.п.

Так вчера в Шуваловском дворце вручалась премия "Синие страницы. Человек года - 2002", автором идеи которой выступает петербургский телеведущий и шоумен Алексей Лушников. Идея премии проста - петербургские "ночные телезрители" (а именно в это время суток предпочитает "вести диалоги" Лушников) - называют "Человека года" из персон, присутствовавших в эфире программы "Синие страницы. Ночной разговор у Алексея Лушникова".
Зрители активно шлют на пейджер или по электронной почте имена достойных, по их мнению, людей, из которых потом и выбирают победителя. Обладатель звания "Человек года - 2002" в пяти основных номинациях и пяти дополнительных должен был "отметиться" на ночном телеканале "Синие страницы" в период с 1 декабря 2001 года по 1 декабря 2002 года, и стать победителем среди 215 достойнейших коллег.

Сам же Владимир Анатольевич расставил акценты в своих "конкретных делах" иначе, заметив, что на первом плане у него теперь демографическая ситуация, которая взята им чуть ли не под личный контроль. "А вообще губернатор - это немного и актер, и учитель, и проповедник, и... на улицах опять же прибраться", - так видит свою роль глава города. Демографическая же политика близка губернатору с лета, когда он на анонимное пожелание горожанина, выраженное в записке, - заняться "улучшением демографической обстановки" - сходу пообещал квартиру той петербургской семье, в которой 27 мая 2003 года родится первый в этот день ребенок. Словом, шутка была готова еще полгода назад.

"Экономическим" "Человеком года" стал Таймураз Боллоев, глава пивоваренной компании "Балтика". Кстати, вот ведь любопытное совпадение: пиво "Балтика N3" буквально на днях в четвертый раз было признано "Товаром года".

Алексей Лушников не мог оставить без награды и своего давнего "интимного" друга, профессора, доктора-сексолога Льва Щеглова, получившего премию "за личный вклад в пропаганду семьи и межличностных отношений". "Нас даже разговоры об ЭТОМ молодят", - было сказано доктору.

Плавные речи во славу и здравие, цветы и аплодисменты... Их, пожалуй, был достоин только один лауреат, действительно проявивший личное мужество и преданность профессии, - заслуженный артист России, актер театра "Буфф" Евгений Александров, который полгода был прикован к больничной койке в результате нападения на него подонков, не оставивших на актере живого места. Выжить, встать на ноги, заново научиться ходить, говорить - и вернуться на сцену...

По какому принципу среди номинантов (а в списках присутствовали и глава "Ленэнерго" Андрей Лихачев, и президент СССР Михаил Горбачев, и председатель клуба подводников Игорь Курдин, и народный артист Илья Олейников, и многие другие) выбирались лучшие, так и осталось загадкой. Но народная примета - кто пришел на церемонию вручения, тот и лауреат - сбылась и в этот раз. То ли потому, что как "деньги к деньгам", так и премии к премиям, то ли еще как, но обрастают одни и те же заслуженные и достойные всевозможными дипломами и званиями...

И всё прошедшее действо, и предшествующие голосования метко определил Игорь Дмитриев: "Я теперь как "Человек года" наконец-то сделаю ЭТО... Я начну делать по утрам зарядку и совсем перестану есть любимое сало".

Неужели все остальные личные свершения и достижения лауреатов премии "Синие страницы. Человек года - 2002" уже остались в прошлом?

Ольга Осиновская, ИА "Росбалт"