Росбалт

Росбалт, 16/02/2003, 10:01

Граждане против "телепузиков"

В России ждут настоящее общественное телевидение
Телепузики — гениальная метафора нашего времени: телевизор, вырастающий из живота, как указание на физиологичность потребности современного человека в телевещании.

К сожалению, здоровая пища в этот живот попадает не часто. А последние годы окончательно убедили в том, что телевидение — это зло, с которым приходится мириться. Как в советские времена телевидение с большим или меньшим успехом выполняло функцию "промывки мозгов", так и во времена рыночной демократии чьи-то "невидимые руки" неуклонно гнут на ТВ свою линию. У зрителя же в руках лишь пульт от телевизора, и единственно верным выбором порой представляется лишь нажатие кнопки выключения.
На фоне постоянных разборок и скандалов в сфере телебизнеса всё чаще раздаются голоса, вопрошающие: когда же наконец появится в России настоящее общественное телевидение?

Что это за такое?

Общественное (или общественно-правовое) телевидение в традиционном представлении не является ни государственным, ни частным. Как правило, оно функционирует согласно специальным законам и нормам, финансируется не из бюджета (как государственное) и не рекламными деньгами (как коммерческое), а в первую очередь — абонентской платой. Заплатив, телезритель получает основание предъявить телевидению свои требования. На самом деле, в разных странах общественное ТВ финансируется по разному и из разных источников.

В США общественное телевидение существует уже 40 лет. Работает более 350 различных общественных телевизионных станций. Каждая из них организована по-своему, потому что лицензию они получают от местных общин. В среднем, 34% средств поступает в качестве дотаций от организаций-учредителей или от граждан, 15% предоставляется государственными структурами штатов, 14% — коммерческими организациями, 13% — федеральным правительством. В каждом конкретном случае соотношение может быть разным.
В Дании общественное вещание занимает около 70% всего телевизионного рынка. На радио эта доля еще больше — 80%. Общественное вещание началось здесь с середины 1920-х годов и стало уже традицией.

Наше канувшее в лету ОРТ (ныне "Первый канал") не являлось общественным телевидением в подлинном смысле слова. Это акционерное общество, и никакой акционер не потерпит общественного контроля над работой своей собственности. Насколько жёстко и безапелляционно может действовать собственник, мы наблюдали уже не раз в связи с НТВ. Интересовало ли кого-то мнение общественности, то есть зрителя?
Для всех уже очевидно: в "телевизионных" скандалах борьба за свободу слова не причем, просто есть много разных интересов, маленьких и побольше, которые могут так или иначе пострадать при смене руководства телеканала.

Меж двух огней

Надо признать, что во всех медиа-скандалах, которые происходят у нас в стране, непременно присутствует "призрак" власти, какие бы хозяйствующие субъекты ни выясняли между собой отношения. Потому и ОРТ, как общественное телевидение, погибло еще в зародыше. Стандартная схема: олигарх маскирует свой коммерческий интерес красивой идеей, а власть, давая добро, рассчитывает на лояльность. Потом интересы у всех игроков меняются, и начинается передел, в ходе которого выясняется, что никаких социальных функций телеканал выполнять и не думал.

Сегодня телевизионной реальностью в России руководят два чутких органа: рука государственного патернализма и "невидимая рука" крупного бизнеса. Руки эти, как не трудно догадаться, растут из одного тела и особенных вольностей не дозволяют: сегодня приласкают — завтра отшлёпают. Каждая из них исповедует своё понимание "общественного" телевидения.

Согласно подходу, который господствовал у нас долгое время, под "общественным" следует понимать "государственное". До сих пор еще у многих сохраняется уверенность в том, что государство лучше других знает потребности своих граждан (даже лучше, чем сами граждане). Это убедительно продемонстрировало и недавнее заседание Совета по культуре и искусству при Президенте РФ. Все, кажется, убеждены, что именно госзаказ может спасти культуру и реализовать общественные интересы. Вопрос только в том, почему же он этого не сделал до сих пор?

Другая точка зрения — назовем ее "либеральной" — гласит: заинтересованный в прибыли собственник, ориентируясь на рейтинг, всегда определит, что зритель хочет увидеть, будет показывать именно то, что вызывает наибольший интерес, и стараться охватить как можно более разнообразные сегменты аудитории. Вроде бы логично, но на самом деле тоже обман.
Потребности легко навязать, особенно в том случае, если зритель не слишком задумывается о том, что хочет видеть. На коммерческом телевидении программы создаются не благодаря рекламе, а ради нее, то есть ради зарабатывания денег. Интересы общества здесь опять мало кого волнуют.

Культуру — в массы!

Принято ссылаться на достижения канала "Культура": мол, вот оно — наше настоящее общественное телевидение. Говорилось об этом и на вышеупомянутом Совете по культуре. Конечно, по своему содержанию этот канал во многом отвечает некой абстрактной просветительской функции. И все же надо признать: с культурой разобраться значительно проще, чем с политикой или экономикой. Все понимают, что классические образцы культуры — ценность непреходящая и при этом довольно нейтральная. Канал "Культура" хорош, но для гражданского общества явно недостаточен.

Не стоит забывать, что существует и другая культура — культура политическая, культура гражданская. Вот ее-то как раз очень не хватает — в самом российском обществе. А нет культуры — нет и общественного телерадиовещания: для кого вещать?
Есть и экономическая сторона вопроса: готов ли сегодня потенциальный зритель общественного ТВ, и без того обозлённый ростом цен на коммунальные услуги, платить — пусть небольшую — абонентскую плату за "свой" телеканал?

Общественное телевидение может существовать тогда, когда есть общество, в котором и власти, и СМИ — его наёмные работники, а не исполнители воли олигархических группировок. Приходится признать, что таких условий в сегодняшней России пока нет. Поэтому нет и общественного телевидения.

Александр Алексеев. Санкт-Петербург

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

mos.ru 11 февраля 2012

Собянин-миротворец – вождь московитов

Позиция московской мэрии в отношении массовых уличных акций становится все более сложной и, на первый взгляд, малопонятной (хотя уже, к счастью, вовсе не тупо заградительной, как при прежнем градоначальнике, почти уже канувшем в ущелья Австрийских Альп). Ее, правда, иной раз совсем невозможно объяснить, и это требует осмысления. (23)

wikipedia.org 10 февраля 2012

Ничей налог

Призыв Владимира Путина легитимизировать приватизацию за счет введения специального налога может принести больше вреда, чем пользы. Ведь в большинстве случаев отвечать за грехи прошлого придется новым собственникам, среди которых есть и иностранцы. (10)

vesti.ru 10 февраля 2012

Депутаты "подпели" дипломатам

Заявление по ситуации в Сирии, которое Госдума приняла в пятницу, парламентская оппозиция поддержала, но назвала "беззубым" и посоветовала исполнительной власти перейти к более активным действиям по защите интересов России. (2)

chp.ntv.ru 10 февраля 2012

Из МВД РФ убрали оппозицию

Дмитрий Медведев освободил от должности начальника ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу Михаила Суходольского. При этом источники "Росбалта" сообщили, что генерал может быть в ближайшее время вообще уволен из органов внутренних дел. (18)

1tv.ru 10 февраля 2012

"Обстановка тотальной слежки и угроз"

Очевидцы событий в Южной Осетии, где накануне произошел силовой захват штаба экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой, а сама она попала в реанимацию, говорят, что ситуация в республике сейчас психологически очень сложная. (7)

vesti.ru 10 февраля 2012

Несмываемый позор Москвы

Что происходит в Южной Осетии? Да то же, что и во всей России. Что стряслось с Аллой Джиоевой? Да то же, что и со всеми, кто пытается мешать жуликам и ворам от Кущевки до Магадана. Друзей от РФ отталкивает не Госдеп, а глупость, жадность и цинизм ее "решал". (178)

Эксклюзив

Новости

13.02.2012

09:33 Ройзман и Шматков встретятся на дебатах вместо Прохорова и Путина

09:30 В моногороде Приморья 260 сотрудников химпредприятия отказались работать без зарплаты

09:25 Британская певица Адель стала триумфатором "Грэмми-2012"

09:20 Аналитик: Давление на рубль после выборов может усилиться

09:18 Суд Пакистана обвинил премьер-министра в неуважении к правосудию

09:15 Премьер Греции пообещал перестановки в правительстве

09:10 Шесть судов застряли во льдах в Азовском море

09:03 Китай поможет возобновить переговоры Ирана с "шестеркой"

08:59 В Киргизии убит замначальника погранзаставы

08:52 Эксперт: Суходольский лишился поста из-за характера

08:51 Новая ракета для С-400 "Триумф" будет разработана в 2012 году

08:50 Премьер Австралии запретила министрам общаться с журналистами

08:40 Сирия отвергла предложение ЛАГ о вводе миротворцев

08:31 Определился соперник Чавеса на выборах президента

08:26 Рогозин: Коррупция в армии и ОПК — это пособничество врагу (3)

08:17 В столице Бурятии избит руководитель центра по противодействию коррупции

07:56 Теплоснабжение Ростова-на-Дону восстановлено

07:45 США боятся подлодок Ирана, управляемых смертниками (3)

07:36 Дочь Уитни Хьюстон, госпитализированную после смерти матери, выписали из больницы

07:29 Московские художники провели антицерковную акцию в приходе Всеволода Чаплина (9)

07:23 В Перу пойман лидер повстанческой группировки "Сияющий путь"

07:15 Парламент Греции принял кредитное соглашение с Евросоюзом

00:58 Путин предлагает возродить рабочую аристократию (49)

00:45 Путин считает возможным решить проблему доступности нового жилья к 2030 году (26)

00:34 Главы министерств обороны России и Финляндии обсудят перспективы сотрудничества (2)

00:25 Пожарные не могут добраться до горящих в центре Афин зданий

00:10 В Страсбурге открывается пленарное заседание Европарламента

12.02.2012

23:59 Черногория просит у НАТО помощи в борьбе со снегопадами (2)

23:39 В результате беспорядков в Афинах задержаны и пострадали десятки человек

23:26 Главы МИД РФ и Украины проведут переговоры в Нижнем Новгороде

23:14 В центре Афин горят банки и магазины (10)

22:59 Генассамблея ООН обсудит ситуацию в Сирии

22:47 Верховный лидер Ирана отговаривает ХАМАС от компромиссов с Израилем (4)

22:33 С аварийной "Конкордии" начали откачивать топливо

22:24 Папа Римский призвал к прекращению насилия в Сирии

22:11 Алжир и Ливан выступили против направления миротворцев ООН в Сирию (7)

21:57 Почти 100 человек стали жертвами морозов в Польше

21:45 Сейф аль-Ислам Каддафи будет переведен в тюрьму Триполи (2)

21:36 Явка на президентских выборах в Туркменистане превысила 96% (3)

21:28 Путин проведет совещание по вопросам образования (1)

20:56 Первый официальный лагерь для сирийских беженцев открывается в Иордании

20:44 Асаду передали копию проекта новой конституции Сирии

20:34 Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов в Афинах

20:26 Путин рассказал, как увеличить население России (225)

20:12 Сотрудница ООН убита в Каире

19:58 В Афганистане задержаны пять террористов-смертников, в том числе дети (1)

19:45 Президент Италии соболезнует родственникам погибших на "Конкордии" (2)

19:36 ЛАГ просит Совбез ООН направить в Сирию миротворцев (3)

19:25 "Друзья Сирии" встретятся в Тунисе в феврале

19:15 В Ливии cнесен памятник кумиру Каддафи (9)

19:12 Премьер Черногории помогал расчищать снег у здания правительства

18:59 Главы МИД ЛАГ проводят экстренное заседание по Сирии

18:45 В Конго разбился лайнер с высокопоставленными чиновниками (5)

18:40 Отставку Суходольского в Интернете встретили шквалом шуток (14)

18:35 МОК похвалил Россию за подготовку к Олимпиаде в Сочи (21)

18:15 В Нижнем Новгороде прошел антипутинский флэшмоб (11)

17:54 В Дагестане замерзают краснокнижные пеликаны (6)

17:49 Московский "Спартак" проиграл киевскому "Динамо" товарищеский матч (16)

17:45 Россия всухую проиграла Чехии на Шведских хоккейных играх (53)

17:41 Явка на выборах в Туркмении превысила 80%

Чужое мнение

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker