Posted 23 марта 2003,, 08:58

Published 23 марта 2003,, 08:58

Modified 2 апреля, 12:00

Updated 2 апреля, 12:00

Вопросы модернизации системы дополнительного образования обсуждали российские педагоги и ученые на конференции в Саранске

23 марта 2003, 08:58

САРАНСК, 23 марта. Всероссийская научно-практическая конференция "Модернизация системы дополнительного образования детей в регионе: опыт, проблемы, перспективы" завершилась в субботу в столице Мордовии. В конференции участвовали аспиранты, студенты, методисты, ученые и педагоги-практики из Москвы, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Татарстана, Удмуртии и других российских регионов. Проведено пять секционных заседаний и круглый стол, кроме того, участники мероприятия обменялись опытом и авторскими программами. Саранск выбран местом проведения конференции в связи с тем, что здесь значительное количество молодежных и подростковых общественных организаций активно сотрудничают с учреждениями образования, а на базе кафедры педагогики Мордовского государственного педагогического института (МГПИ) создан региональный методический центр.

"Ни для кого не секрет, что наша система дополнительного образования давно нуждается в совершенствовании", - заявил корреспонденту "Росбалта" заведующий кафедрой МГПИ - член-корреспондент Академии педагогических наук профессор Ефим Осовский. Профессор уверен, что реформа должна подразумевать не только интеграцию школ и внешкольных учреждений в единое образовательное пространство и создание программ нового поколения. "Проблема модернизации дополнительного образования имеет и вторую сторону, - пояснил Ефим Осовский. - Модернизация невозможна без подготовки педагога, понимающего задачи этого образования. Работающие в этой сфере люди должны способствовать тому, чтобы ребенок не только овладел общеобразовательным стандартом, но и вышел за его пределы - с учетом интересов, потребностей и возможностей современного общества".

По итогам конференции будет издан специальный методический справочник, который поступит в общеобразовательные учреждения и работающие с молодежью и подростками общественные организации региона.