Posted 16 мая 2003,, 08:53

Published 16 мая 2003,, 08:53

Modified 2 апреля, 11:40

Updated 2 апреля, 11:40

Российская бюрократия не готова принимать решения в условиях реформ, считает Президент РФ

16 мая 2003, 08:53

МОСКВА, 16 мая. "Российская бюрократия оказалась плохо подготовленной к выработке адекватных решений в условиях реформ", - считает Президент РФ Владимир Путин. Об этом он заявил в четверг в послании к Федеральному Собранию. По словам Путина, "слабость государства сводит на нет все реформы".

"Бюрократия обладает огромными полномочиями, но эти полномочия не соответствует качеству власти, - отметил Президент. - Несмотря на огромное число чиновников, в стране тяжелейший кадровый голод, голод современных эффективных управленцев". Владимир Путин сообщил, что в настоящее время проходит инвентаризация всех министерств и ведомств. "Таковых оказалось около 5 тысяч, но почти каждое ведомство считает, что его функции нужно не сокращать, а расширять, зачастую за счет других ведомств", - сказал он.

"При всех трудностях административная реформа слишком затянулась, - уверен Президент. - Видимо, Правительству нужно помочь, нужен политический импульс". Кроме того, подчеркнул он, власть бюрократии нужно директивно ограничивать. "Это должно быть точно просчитано, но иначе проблему не решить, - заявил Путин. - В России должен быть разработан эффективный механизм разрешения споров между гражданином и государством".