Posted 14 августа 2003,, 10:21

Published 14 августа 2003,, 10:21

Modified 31 января, 19:09

Updated 31 января, 19:09

В Индии нашли новый вид хищных динозавров

14 августа 2003, 10:21

БОМБЕЙ, 14 августа. Ученые США и Индии объявили в среду об открытии нового вида хищных динозавров.

Как сообщает американская газета The USA Today, останки динозавра были найдены в западной части Индии в районе реки Нармада. Новый вид динозавров получил наименование Rajasaurus narmadensis, или "Королевская рептилия из Нармада". Ученые сообщают, что динозавры, длина которых составляла от 7,5 до 9 м, имели рог, были довольно тяжелыми, и перемещались на 2-х конечностях. Представители этого вида охотились на длинношеих травоядных динозавров на территории Индии в меловом периоде около 65 млн. лет назад. Пол Серено, палеонтолог Университета Чикаго, сообщил, что эти динозавры были родственны другим видам, проживавшим на территории континентальной Африки, Мадагаскара и Южной Америки. В сотрудничестве с индийскими учеными Пол Серено и Джефф Уилсон из Университета Мичигана смогли восстановить облик черепа динозавра, и представили его в среду в Университете Пенджаба на севере Индии.

Ученые надеются, что находка позволит им продвинуться по пути разрешения загадки исчезновения динозавров, а также станет источником данных о движении континентов. Известно, что в доисторическую эпоху Индия откололась от комплекса Африки, Австралии, Мадагаскара и Антарктиды и присоединилась к азиатскому материку. "Динозавры были единственными крупными животными, которые жили, развивались и вымирали в то время, когда континенты были соединены", - сообщил Пол Серено.

Напомним, что в последние годы в Индии были совершены несколько крупных палеонтологических открытий. В 1997 году местные жители обнаружили более 300 окаменевших яиц травоядных динозавров.