Posted 20 августа 2003,, 09:18

Published 20 августа 2003,, 09:18

Modified 2 апреля, 11:03

Updated 2 апреля, 11:03

Директор ВЦИОМа утверждает, что не сталкивался с подтасовками результатов соцопросов

20 августа 2003, 09:18

МОСКВА, 20 августа. Каждый раз, когда начинается очередная избирательная кампания, в прессу запускается слух о том, что все или почти все исследования общественного мнения заранее подтасованы за большие деньги. Об этом во вторник в эфире радио "Эхо Москвы" заявил руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Юрий Левада. По его словам, "слухи эти запускаются для того, чтобы уберечься от опросного сглаза, если у какой-то партии или группы будут нежелательные для нее данные".

"На каждую избирательную кампанию выливается море грязи. Сначала это казалось странным, а потом ничего, привыкли, - сказал Левада. - Я никогда с подтасовками в живую не сталкивался и не слышал ни про одну из других фирм, которые работают на нашем поле, каких-то убедительных доказательств имевшегося с их стороны мошенничества. Я думаю, что это практически невозможно".

По словам руководителя ВЦИОМа, изменить результаты исследований сложно технологически, поскольку в каждом опросе участвуют сотни людей, и подтасовать данные на глазах у остальных невозможно. Кроме того, есть простое экономическое соображение - если кто-нибудь когда-нибудь на этом попадется, то ему конец, ему больше никто и никогда не закажет никакого опроса. А этого все боятся, потому что подобные организации находятся на самообеспечении, отметил Левада.

Относительно предстоящей реорганизации ВЦИОМа и превращения его из Государственного унитарного предприятия в акционерное общество Юрий Левада сообщил, что Центр изучение общественного мнения был создан в 1987 году при Госкомтруде СССР и профсоюзном центре ВЦСПС. Потом в стране произошли большие перемены, исчез ВЦСПС, Госкомтруд реорганизовался в Министерство РФ по труду и социальным вопросам, при котором и находится ВЦИОМ. "До последнего времени поменять руководство Центра было трудно, потому что был утвержден Устав организации, где записано, что Министерство в дела ВЦИОМа не вмешивается, - подчеркнул Левада. - У меня был подписан персональный договор с министром труда, где были конкретно указаны основания для моей работы и при каких условиях этот договор можно разорвать. Расторгнуть договор было сложно, потому что к тому не было веских оснований". Но сейчас возник переходный момент, отметил Левада, когда вместо Государственного унитарного предприятия создается акционерное общество, причем в этом предприятии все акции принадлежат только государству. А вот акционеры могут сделать с управляющими менеджерами все, что захотят. Могут и уволить всех руководящих сотрудников, не объясняя причин.

"В принципе, приватизация - вещь нормальная, хотя нам было странно оказаться в позиции, когда нас должны были передать государству, а потом продать тому, кто купит. Это нас беспокоило, и мы довольно долго, года два, отбивались от этой процедуры. В прошлом году стало ясно, что отбиться не удалось", - сообщил Левада. По его мнению, ненормальным кажется то, что люди, которые проводят процедуру реорганизации, в качестве непременного условия называют смену всего руководства ВЦИОМа. "Это касается не только меня, и даже не смены поколений остальных сотрудников, что можно было бы как-то объяснить. Выражено недоверие всему руководству ВЦИОМа", - заявил Юрий Левада. Он утверждает, что не знает, для чего и кому потребовалось провести такую реорганизацию.

"Я знаю две версии, которые были пущены в прессу. По одной из них, Левада стал неуправляемым, и от него надо избавиться. По другой, Левада еще ничего, а вот за его спиной сидят какие-то злодеи и вытворяют нечто нехорошее, - рассказал руководитель ВЦИОМа. - Никто не сказал мне это в лицо и не показал никаких приказов или постановлений. Просто идет шум за спиной. Когда я задаю прямые вопросы, мне отвечают, что лично к Леваде претензий нет, к ВЦИОМу нет. И потому вся эта ситуация кажется нам странной". По словам Левады, он не имел никаких контактов с людьми, которые занимаются реорганизацией ВЦИОМа.

Реальную картину, отражающую мнение общества по тому или иному вопросу, получить очень непросто, уверен руководитель ВЦИОМа. Нужны люди, которые умеют профессионально работать. А они на улице не валяются. Новый ВЦИОМ будет другим. Однако каким он будет - нелепо говорить заранее, считает Левада. Он уверен, что если придут новые руководители, то часть прежнего коллектива уйдет. У нас достаточно квалифицированные люди, и они смогут найти новую работу. "Но именно профессиональный опыт наших сотрудников, а также их репутация и составляют интеллектуальный капитал ВЦИОМа. Это нельзя ни купить, ни продать", - заключил Юрий Левада.