Posted 1 сентября 2003,, 14:55

Published 1 сентября 2003,, 14:55

Modified 31 января, 19:12

Updated 31 января, 19:12

На выборах мэра Мурманска кандидаты от криминала столкнулись с жесткой позицией государства

1 сентября 2003, 14:55

МУРМАНСК, 1 сентября. Кандидаты от криминальных структур, пожелавшие принять участие в кампании по выборам мэра Мурманска, столкнулись с жесткой позицией государства. Об этом заявил корреспонденту 'Росбалта' вице-губернатор Мурманской области Ренат Карчаа.

По данным правоохранительных органов, трое из восьми кандидатов на пост главы муниципального образования (Андрей Горшков, Сергей Габриелян, Елена Третьякова) имеют криминальное прошлое. Они либо были судимы, либо в отношении них возбуждались уголовные дела, либо они связаны с криминальными структурами Санкт-Петербурга и Москвы. Впервые об этом заявил начальник областного УВД Виталий Федотов на пресс-конференции в июле 2003 года. По его словам, 'криминальные структуры выдвигают своих кандидатов на пост мэра Мурманска, используя для этих целей имя общественного движения 'Кольское собрание'. Глава областного УВД не назвал имя конкретного кандидата, сославшись на то, что это запрещает выборное законодательство. Однако в Мурманске известен только один бизнесмен, организовавший несколько месяцев назад общественное движение 'Кольское собрание', - это кандидат на должность мэра Андрей Горшков.

По словам вице-губернатора, исполнительная власть региона сразу после начала выборной кампании заняла жесткую позицию в отношении криминальных кандидатов. Все разговоры о том, что губернатор уехал в отпуск и не владел ситуацией в регионе, не имеют никаких оснований. Все действия по недопущению криминала во власть, которые осуществлялись исполнительной властью, проходили либо под контролем губернатора, либо под его прямым руководством. 'При этом, - заявил вице-губернатор, - речь не идет о локальной войне между кандидатом на пост мэра Мурманска Андреем Горшковым и главой областного УВД Виталием Федотовым, как хочет это представить кандидат'. Речь идет о позиции всей исполнительной власти Мурманской области.

Напомним, что выборы мэра Мурманска назначены на 7 сентября.