Posted 28 октября 2003,, 07:25

Published 28 октября 2003,, 07:25

Modified 2 апреля, 09:39

Updated 2 апреля, 09:39

Григорий Явлинский: Демонтировать бандитский капитализм середины 90-х годов можно только законодательным путем

28 октября 2003, 07:25

МОСКВА, 28 октября. "Репрессивные меры для решения проблем созданной в России олигархической системы или экономических преступлений середины 90-х годов неприемлемы", - считает лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский. Об этом он заявил в понедельник в эфире радио "Эхо Москвы". По словам Явлинского, "можно посадить в тюрьму и 30 олигархов, но ничего в стране не кардинально изменится".

Однако, отметил лидер "Яблока", "есть вопросы, которые не могут быть урегулированы на основе договоренностей одного или всех олигархов с Президентом". "Эти вопросы требуют общественного, публичного решения, а значит и принятия целого пакета законов", - считает он. Явлинский подчеркнул, что к таким важным и сложным вопросам относятся "общие оценки экономической ситуации в России середины 90-х годов, а также вопросы о том, как легитимизировать сделки, которые были совершены в то время, как решить проблему налогов, которые тогда не были заплачены". "Арест Ходорковского - это индивидуальный путь решения подобных вопросов, но такой путь не решит проблему в целом", - уверен лидер "Яблока".

По мнению Явлинского, Президент должен внести в Думу закон о том, какие поправки в Уголовном кодексе могут быть сделаны в отношении экономических преступлений, в которых нет убийств, нет насилия, нет шантажа и исчезновения людей. Он полагает, что такого рода преступления "могут рассматриваться под подпиской о невыезде и обвиняемых не нужно сажать под стражу". "Решение должно приниматься для всего общества, а не кулуарно по одному человеку, - убежден лидер "Яблока". - Поэтому нужно вносить поправки и в Уголовный кодекс, и в законы, регулирующие порядок сбора налогов, и в законы по легитимизации сделок периода 90-х годов".

Кроме того, Явлинский считает, что отдельный блок законов должен быть принят о том, "как должна действующая политическая власть соотноситься с бизнесом, чтобы наконец отделить бизнес от власти". "Необходимо принять антимонопольное законодательство, законы о лоббистской деятельности, о финансировании политических партий, закон о защите Администрации Президента, Правительства и Совета Федерации от коррупции. Только так можно снять напряжение в обществе, которое вызывают события середины 90-х годов", - подчеркнул политик. Он уверен, что все эти законы должен вносить Президент или чтобы Правительство поддерживало эти инициативы, когда они вносятся депутатами Госдумы. "Это очень серьезное и комплексное решение, - подчеркнул Явлинский. - Здесь одним законодательным актом или одной амнистией ничего решить невозможно. Это фундаментальное решение должно демонтировать бандитский капитализм середины 90-х годов".