Posted 8 марта 2004,, 10:32

Published 8 марта 2004,, 10:32

Modified 2 апреля, 08:39

Updated 2 апреля, 08:39

Крайне правые националисты одержали победу на местных выборах в Австрии

8 марта 2004, 10:32

ВЕНА, 8 марта. Крайне правая 'Партия свободы' под руководством известного националиста Йорга Хайдера одержала победу на местных парламентских выборах в австрийской федеральной земле Каринтия. 'Партия свободы' получила 42% голосов, а ее ближайший конкурент, Социал-демократическая партия Австрии - 38%. Как сообщает агентство Associated Press, победа на выборах позволит Хайдеру сохранить пост губернатора провинции и увеличит популярность его партии в масштабах страны. Руководитель 'Партии свободы' был известен своими антисемитскими заявлениями, визитом к Саддаму Хусейну незадолго до начала войны в Ираке и дружбой с ливийским лидером Муамаром Каддафи еще в то время, когда Ливия оставалась страной-изгоем.

В 2000 году 'Партия свободы' впервые прошла в федеральный парламент Австрии под лозунгами ксенофобии, нетерпимости к иммигрантам и используя резкие нападки на другие политические партии. В последующие 4 года в масштабах страны рейтинг партии Хайдера, который под давлением ЕС оставил большую политику и занял пост губернатора Каринтии, упал с 30% до 10%, но последняя победа, вероятно, будет способствовать новому росту ее популярности.

На одновременно состоявшихся выборах в федеральной земле Зальцбург победу одержали социалисты, а 'Партия свободы' набрала менее 10% голосов.