Posted 19 марта 2004,, 08:44

Published 19 марта 2004,, 08:44

Modified 2 апреля, 08:33

Updated 2 апреля, 08:33

Министр сельского хозяйства Эстонии подаст в отставку в связи с исчезновением трети зерна из госрезервов

19 марта 2004, 08:44

ТАЛЛИН, 19 марта. Министр сельского хозяйства Эстонии Тийт Таммсаар подаст в отставку в связи с пропажей со складов предприятия AS Eesti Viljasalve ("Эстонские закрома") трети стратегического зернового запаса страны. Как сообщил корреспонденту "Росбалта" представляющий в правительстве президентскую партию "Народный союз Эстонии" Тийт Таммсаар, он хочет избежать ситуации, при которой Министерство сельского хозяйства стало бы жертвой бесполезных нападок в то время, когда оно напряженно работает над приведением законодательства Эстонии в соответствие с нормативами ЕС. "Я считаю правильным поступить в соответствии с европейскими традициями и подать в отставку", - заявил Таммсаар.

Таммсаар намерен подать прошение об отставке премьер-министру Юхану Партсу сразу после его возвращения с конференции в Словакии в субботу. Как сообщил "Росбалту" пресс-секретарь Народного союза, партия считает поступок Таммсаара достойным государственного деятеля. Таммсаар сообщил, что для выяснения обстоятельств пропажи зерна из госрезервов полицией уже возбуждено уголовное дело, а все руководство предприятия AS Eesti Viljasalve отправлено в отставку. По данным министра, зерно из госрезерва было похищено еще при работе прошлого состава правительства Эстонии.

С раквереских складов AS Eesti Viljasalve пропала большая часть находившегося здесь на хранении зерна, входившего в государственный стратегический резерв зерновых. Всего, по оценке руководства предприятия, похищена треть стратегического зернового запаса Эстонии (13 тыс. тонн зерна). Заявление о пропаже зерна представил в среду руководству AS Eesti Viljasalve директор раквереских складов предприятия Владимир Семенов.

Стратегический зерновой запас Эстонии хранится еще в нескольких закромах. Рыночная стоимость тонны зерна составляет около 1,6 тыс. крон (около 130 долларов) за тонну, то есть речь идет об ущербе не менее чем в 20 млн. крон (около 1,6 млн. долларов).