Posted 24 марта 2004,, 09:25

Published 24 марта 2004,, 09:25

Modified 2 апреля, 08:31

Updated 2 апреля, 08:31

"Если вы в меньшинстве - говорите, если вдруг в большинстве - голосуйте!"

24 марта 2004, 09:25
Юбилейное заседание Законодательного Собрания Ленинградской области напоминало последний звонок в выпускном классе средней школы. Букеты цветов, почетные грамоты, воспоминания, стихи... Однако дифирамбы ЗакСу пели не все.

10 лет для истории - как 10 минут...

Первые выборы депутатов Законодательного собрания Ленинградской области состоялись 20 марта 1994 года. Значительную часть первого созыва областного парламента составляли, по словам первого спикера Василия Иванова, 'осколки советской власти, романтики областного Совета'. Всего тогда было избрано 25 депутатов. Единственная женщина-депутат - Светлана Юркова - 'могла заткнуть за пояс любого', заметил Иванов. "Вообще-то в парламент депутаты ходили работать, а не женщинами любоваться. На них можно посмотреть и в других местах'.

По словам Иванова, депутаты первого созыва стремились изменить жизнь региона к лучшему, получая за это на свои головы вёдра помоев. "До 1995 года, у нас даже не было председателя, предполагалось, что каждое заседание будет вести новый депутат. Нам отводилась роль 'штамповщиков инициатив' исполнительной власти: собрались, проголосовали, разошлись', - с грустной улыбкой вспоминал он.

Спикер первого созыва, а ныне вице-губернатор Ленобласти, жалеет о том, что прежний глава администрации Александр Беляков не подписал областной закон 'О проведении муниципальных выборов в 1996 году', который предусматривал субъектами области не районы, а волости, поселки, города. 'Через 10 лет депутаты вернулись к этому закону, - отметил он. - К 2006 году в области будет создано более 250 муниципальных образований первого уровня'.
И все-таки депутатами ЗакСа первого созыва был принят закон 'О статусе депутата', регламент, Устав Ленобласти, закон о Контрольно-счетной палате...

14 декабря 1997 года, в соответствии с областным законом 'О выборах депутатов Законодательного собрания Ленинградской области', состоялись выборы депутатов областного парламента второго созыва - уже по 50 округам. 'Из 50 депутатов органа публичной политики, вновь только одна женщина, - заметил председатель ЗакСа второго созыва Виталий Климов. - У нас сложилась плохая традиция: руководить должен мужчина, а женщина с ломами и мётлами выходить на улицу'.

По словам экс-спикера Климова, с момента первого созыва парламент прошел путь от политического романтизма до 100-процентной коммерциализации. 'Если в первый раз на свою избирательную кампанию я не потратил ни копейки, то выборы во второй парламент проходили уже под пикантным соусом, с необходимым количеством финансовых средств', - сказал он.

Большим достижением ЗакСа второго созыва стало принятие закона 'Об инвестиционной деятельности', которое открыло дорогу в регион иностранным инвесторам. Но закончилось всё, по словам бывшего главы администрации Александра Белякова, 'убийством инициативы': 'Москва забрала себе табачные акцизы'.

16 декабря 2001 года прошли выборы депутатов ЗакСа третьего созыва. Из 50 избранных парламентариев 30 были депутатами второго созыва. Пополнился парламент и представительницами прекрасной половины человечества. С октября 2003 года к трем избранным с самого начала женщинам-парламентариям добавилась еще одна. 'Женщины помогают соблюдать определенную цензуру, заставляя мужчин быть более корректными', - заметил нынешний спикер Кирилл Поляков.

Председателем ЗакСа третьего созыва сначала оставался Виталий Климов. Однако, как сообщил в ходе пресс-конференции определивший себя как 'бомбу демократии' Кирилл Поляков, 'в мае 2003 года я сместил его на этом посту', чему его коллега и предшественник удивился, заметив, что раньше он этого не знал.

В апреле 2002 года областные законодатели утвердили новую редакцию регламента Собрания, в которой предусматривалась возможность образования фракций, и уже в июне 2002 года в Законодательном Собрании Ленинградской области были созданы первые фракции: 'Диалог' и 'Единая Россия'. В октябре 2002 года была зарегистрирована фракция 'Общественное согласие', еще через год - фракция 'Ленинградская'.

В июле 2003 г. в структуре Собрания, помимо существующих 11 комиссий, появилось еще две: по международным, межпарламентским и региональным связям и по работе с общественными организациями, объединениями и движениями.
У депутатов третьего созыва ЗакСа в центре внимания остаются социальная сфера, ЖКХ, природоохранная деятельность, реформирование местного самоуправления...

Не рано ли праздновать?

Впрочем, отнюдь не все на юбилее областного парламента пели дифирамбы законодательной власти. Еще перед началом заседания один из депутатов, Владимир Леонов, распространил в зале свою газету 'Трудовая Гатчина', в которой он задается вопросом: 'не рано ли праздновать?'. Он утверждает, что 'в области, у которой нет границ - не легитимная власть'. Дело в том, что до сих пор не принят закон о правительстве и о структуре исполнительной власти Ленобласти. Нет схемы территории области и закона о границе...

Слабость своих коллег Леонов объясняет тем, что 'только половина состава парламента работает на постоянной основе, остальные - по совместительству. Многие депутаты - директора, которые просто лоббируют свой бизнес, обеспечивая льготы своим предприятиям'.
Что ж, здоровая критика - повод не останавливаться на достигнутом, а продолжать совершенствовать областное законодательство. Как четко подметил член фракции 'Единая Россия' в Госдуме, бывший глава Ленобласти Александр Беляков, 'самое страшное в парламенте - это единомыслие, которое надежно прячет все недочеты законопроектов'.

За 10 лет Законодательное собрание Ленобласти провело 137 заседаний, на которых приняло 540 законов и 4500 постановлений. Областные законодатели направили в Государственную Думу России 23 законодательные инициативы. Однако в целом процент рассматриваемых Думой региональных законопроектов не превышает 3%. По мнению Александра Белякова, это объясняется 'непрофессионализмом депутатов'.
А может не в этом дело? Например, председатель Мурманской областной думы считает, что 'видение региональных парламентариев во многом опережает образ мыслей центра'. Не случайно же, что для принятия российским парламентом законов во втором чтении необходимо учесть мнение регионов...

Парламент - школа управленцев

В парламент приходят люди разных профессий: юристы, экономисты, работники социальной сферы. 'И только в стенах парламента, иногда даже к окончанию срока депутатских полномочий, многие понимают, в чем заключается их деятельность, - заметил Виталий Климов. - Нигде депутатов не готовят, мы все самоучки'. Кирилл Поляков в свою очередь отметил, что многие законы парламентарии принимают просто исходя из здравого смысла. Не сдержался от комментариев и первый спикер Василий Иванов. По его словам, плюсом КПСС было то, что профессиональных людей не выбрасывали как выжатую тряпку, им всегда находили применение в органах исполнительной власти или других структурах.

ЗакС Ленинградской области Виталий Климов считает настоящей школой управленцев. 5 его депутатов (Валерий Сазонов. Александр Верниковский, Георгий Смирнов, Владимир Леонов, Георгий Самсоненко) - парламентарии всех трех созывов. Два депутата ушли работать в Государственную Думу, три - возглавили муниципальные образования Ленобласти.

Качество депутатского корпуса во многом определяется избирателями. Кирилл Поляков сожалеет о том, что население области недостаточно активно. 'Жители любят спрашивать с власти, а вот выбирать ее - не очень, - заметил он. - А что спрашивать с тех, кого не мы выбираем?'. Василий Иванов же устал от того, что население выбирает 'сердцем, желудком, печенью...': 'Прежде всего, головой надо думать!".

Трамплин в исполнительную власть

По заявлениям депутатов, областное правительство спустя 10 лет стало относиться к местным парламентариям серьезно. Вице-губернатор Ленобласти, председатель Комитета финансов Александр Яковлев считает, что к областному парламенту уже не 'приладишь' шутку: 'тем, кто любит колбасу и уважает закон, лучше не видеть, как делается то и другое'.

И этой областной парламентской молодежи, которой предстоит достраивать демократию в России, вице-губернатор Александр Яковлев посвятил свои стихи:

Создавайте законы, творите!
Есть сомнения - коллег критикуйте,
Если вы в меньшинстве - говорите,
Если вдруг в большинстве - голосуйте!

Приведите нервишки к порядку,
Ведь любой документ в зале ЗакСа
Должен 'выстрелить' точно в 'десятку',
В подтверждение вашего класса!

Вам в пути отставать не пристало,
Позади - непростая дорога.
Десять лет - это, может, и мало,
Но с другой стороны, очень много!

В своем деле вы "зубрами" стали;
И в карман не полезу за словом:
Будь всегда, дорогой наш парламент,
Плодовитым, счастливым, здоровым!

Елена Панова, ИА "Росбалт"