Posted 15 мая 2004,, 12:57

Published 15 мая 2004,, 12:57

Modified 31 января, 19:57

Updated 31 января, 19:57

Дни славянской письменности и культуры открылись в Башкирии

15 мая 2004, 12:57

УФА, 15 мая. Дни славянской письменности и культуры открылись в субботу в Башкирии. Как передает корреспондент 'Росбалта', мероприятие проходит по распоряжению правительства республики в рамках государственной программы сохранения, изучения и развития языков народов республики и программы 'Народы Башкортостана'.

Программа празднования рассчитана до 31 мая и открылась Днями польской культуры, посвященными 120-летию ученого и педагога Альберта Пенькевича и 5-летию польской воскресной школы его имени. Основные мероприятия развернутся на территории компактного проживания поляков - в селе Балтика Иглинского района Башкирии. В субботу здесь пройдут концерты фольклорных коллективов и народные гуляния. В Уфе в тот же день в Шаляпинском зале Училища искусств состоится концерт классической музыки польских композиторов. В воскресенье праздник переместится в уфимский лицей N21, на базе которого работает Национальная польская воскресная (народная) школа им. Пенькевича.

19 мая в Башкирии пройдут Дни Беларуси, организованные совместно с республиканским национально-культурным центр белорусов 'Спадчына', в рамках которых состоится круглый стол на тему 'Белорусская культура - часть великой славянской культуры'. 20 мая в Мемориальном Доме-музее писателя Сергея Аксакова Уфы пройдет вечер, посвященный 200-летию со дня рождения великого русского композитора Михаила Глинки. Параллельно национально-культурный центр украинцев Башкирии 'Кобзарь' проведет вечер украинской культуры, посвященный 190-летию со дня рождения Тараса Шевченко.

22-23 мая местом празднований станет поселок Николо-Березовка Краснокамского района Башкирии. В историко-культурном центре 'Никольский храм' пройдет православная служба, фольклорный праздник и фестиваль колокольного звона. Завершит программу Дней акция 'Уфимцы - родному городу', в рамках которой пройдут литературные вечера, народные гуляния, спортивно-культурные праздники.