Posted 6 июня 2004,, 06:47

Published 6 июня 2004,, 06:47

Modified 2 апреля, 07:53

Updated 2 апреля, 07:53

Закон о защите зеленых насаждений вступил в силу

6 июня 2004, 06:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня. Закон Санкт-Петербурга "Об охране зеленых насаждений" сегодня вступает в силу. Как передает корреспондент 'Росбалта', закон был разработан по инициативе общественных организаций Гринпис России и Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей (Программа "ЭКОМ"). Текст закона был опубликован 27 мая в "Вестнике Законодательного собрания Санкт-Петербурга" и, в соответствии с Уставом города, вступает в силу через 10 дней со дня опубликования.

Принятый закон должен принципиально изменить ситуацию, сложившуюся вокруг городских скверов, садов и парков. В первую очередь, он вводит особый статус охраны зеленых насаждений так называемого "общего пользования". Эти территории теперь нельзя будет отводить под строительство. Исключение делается только для строительства спортивных сооружений, шахт метрополитена, туалетов, объектов ГО и строений, необходимых для обслуживания территории. Отметим также, что теперь проводить вырубку деревьев и кустарников в городе можно будет лишь при наличии порубочного билета, в котором указываются все параметры зеленых насаждений, подлежащих сносу. Отдельная статья закона посвящена компенсационному озеленению, которое будет производиться за счет застройщика, в случае если проведена вырубка. Застройщик также обязан будет подобрать территорию для компенсационного озеленения еще на стадии проектирования.

Закон устанавливает административную ответственность за нарушение закона; прописывает порядок определения восстановительной стоимости вырубленных деревьев, которую застройщик должен будет внести в бюджет.

"Конечно, закон не таблетка от всех болезней и сам по себе 100-процентной защиты не гарантирует. Петербуржцы должны научиться его использовать. Закон предоставляет им возможность эффективно влиять на решения по благоустройству микрорайона, добиваться улучшения экологической комфортности кварталов, муниципалитетов, районов", - заявил руководитель программы "ЭКОМ" Александр Карпов.

Напомним, что с 2002 года законопроект, разработанный экологами при активном участии депутатов и специалистов, трижды принимался Законодательным Собранием, но каждый раз отклонялся главами администрации города. Лишь в начале 2004 года согласительная комиссия, куда вошли депутаты, представители губернатора и общественности, смогла выработать формулировки, устроившие все заинтересованные стороны, и закон был окончательно принят Законодательным Собранием и подписан губернатором.