Posted 19 июля 2004,, 08:10

Published 19 июля 2004,, 08:10

Modified 31 января, 20:07

Updated 31 января, 20:07

Петербуржцы вступились за психбольных

19 июля 2004, 08:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июля. Более тысячи человек подписали в Петербурге петицию против 'жестокого и унижающего достоинство' обращения с пациентами психиатрических больниц. Как сообщили 'Росбалту' в петербургской Гражданской комиссии по правам человека, петицию подписывают посетители выставки 'Разрушенные жизни: разоблачение психиатрии', которая уже была представлена в Законодательном собрании Ленобласти, Петропавловской крепости, выставочном зале 'Смольный' и сейчас открылась в гостинице 'Коринтия Невский палас'.

Цель выставки - информировать граждан об истинном положении с правами человека в психиатрии. В частности, женитьбе двух жителей психоневрологических интернатов препятствовала администрация учреждения. В результате действий правозащитных органов им разрешили пожениться, но запретили заводить ребенка. По информации Комиссии по правам человека, когда малыш все же родился, его сразу же поместили в Дом малютки.

Выставка, которую посетили уже более 10 тыс. человек, вскоре покинет Петербург и направится в Москву и другие города России, но вернется в город на Неве в сентябре текущего года.