Posted 24 августа 2004,, 11:51

Published 24 августа 2004,, 11:51

Modified 2 апреля, 07:28

Updated 2 апреля, 07:28

В СПС сегодня ожидается схватка за лидера

24 августа 2004, 11:51

МОСКВА, 24 августа. Сегодня состоится заседание рабочей группы федерального политсовета СПС по разработке концепции выборов лидера партии. На заседании ожидается "схватка", сообщил корреспонденту "Росбалта" председатель петербургской организации СПС Григорий Томчин.

Напомним, что в группе существуют две тенденции. Секретарь СПС Иван Стариков, председатель тюменского отделения СПС Вадим Бондарь и ряд региональных лидеров считают, что можно ограничиться короткой процедурой и выбрать не лидера, а "начальника партии", который не будет публичным политиком. Предполагается, что выборы такого партийного руководителя будут проходить под жестким контролем федерального политсовета и к ним допустят лишь членов партии. Другая группа правых, в частности, сам Григорий Томчин и секретари политсовета Леонид Гозман, Виктор Некрутенко и Борис Минц считают, что Союз правых сил должен возглавить публичный политик, а в выборах кроме членов партии должна участвовать демократически настроенная общественность. Сегодня группе предстоит окончательно решить, какая линия станет преобладающей и какая концепция в итоге будет утверждена.

По словам Томчина, группу, которая полагает, что партии нужен начальник, а не "непонятный публичный политик" возглавляет сенатор Иван Стариков, который как раз и претендует на роль такого руководителя. Очевидно, что при выборах с участием общественности шансы Старикова занять этот пост заметно снижаются. В то же время глава питерских правых отметил, что неформальный лидер СПС Анатолий Чубайс пока не вмешивается и ограничиваются ролью наблюдателя. Впрочем, Томчин убежден, что политсовет проголосует за выборы "публичного политика". Тогда концепция будет разослана в регионы, после чего состоится Совет партии, который даст старт избирательной кампании.

Напомним, что Томчин разослал членам рабочей группы первый вариант концепции выборов руководителя СПС еще 8 июля. По его мнению, сначала федеральный политсовет должен разработать критерии для претендентов, которыми является стратегия и тактика партии на ближайшие годы, соответствующие программным документам СПС. Далее вся партия объявляет себя избирательной комиссией: федеральные органы будут работать за центральный избирком, региональные отделения будут отвечать за подведомственную территорию. Потом начинается выдвижение кандидатов в председатели партии, причем здесь возможны варианты: самовыдвижение, от группы партийцев, от регионального отделения. Потом список конкурентов и их документы поступают в федеральный политсовет, который проверяет каждого кандидата на соответствие критериям и утверждает окончательный список. Утвержденные соискатели на пост лидера СПС начинают вести свою избирательную кампанию, которая будет идти несколько месяцев -ездить по стране, встречаться со сторонниками партии, проводить акции. Каждый кандидат ведет кампанию за свой счет. После того как кампания будет завершена, в течение 2-3 недель проводится процедура голосования, причем проголосовать за кандидата может каждый желающий. Процедура голосования будет крайне разнообразна: можно послать письмо в партию, прийти в региональные отделения, которые, кроме того, будут устраивать пикеты или концерты, где также будет возможность выбрать кого-нибудь из кандидатов. Также предстоит разработать систему идентификации голоса, чтобы можно было голосовать через Интернет или путем электронных писем. Потом все сведения стекаются в федеральный политсовет, который подводит итоги, и съезд называет двух, а может быть, и трех победителей, проводит обсуждение кандидатур и выборы лидера СПС.

Как сообщил Томчин, концепция не претерпела особых изменений, лишь оформилась в виде четких инструкций. Кроме того, было принято решение разрешить принимать участие в выборах лидера СПС с 15 лет, так как в 2007 году эта молодежь получит право голосовать на парламентских выборах.

Напомним также, что после поражения на парламентских выборах в декабре 2003 года сопредседатели СПС Ирина Хакамада, Егор Гайдар, Борис Немцов и Анатолий Чубайс ушли в отставку. В партии была объявлена дискуссия, однако съезд СПС, который проходил 26 июня, не смог определиться не только с лидером, но и с тем, как и когда его выбирать.