Posted 7 сентября 2004,, 06:03

Published 7 сентября 2004,, 06:03

Modified 2 апреля, 07:23

Updated 2 апреля, 07:23

В Петербурге открывается амбулаторно-консультативное отделение

7 сентября 2004, 06:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 сентября. Открытие первого амбулаторно-консультативного отделения (АКО) на базе Елизаветинской больницы состоится во вторник в Петербурге. Как сообщили 'Росбалту' в Медицинском пресс-центре, впервые пациенты крупного стационара скорой помощи будут иметь возможность наблюдаться и консультироваться у одного врача как амбулаторно, так и в стенах больницы.

Открытие подобного отделения на базе крупного многопрофильного стационара экстренной помощи позволит не только улучшить качество медицинского обслуживания, но и повысить эффективность работы самой больницы. Здесь будут работать врачи-специалисты, имеющие первую и высшую категорию. Преимуществом АКО является то, что в нем работают специалисты, которых нет в обычной городской поликлинике.

При наличии направления из поликлиники любой петербуржец бесплатно сможет получить консультацию, провести лабораторное, инструментальное и аппаратное диагностическое исследование с применением современных методов обследования. Кроме того, при необходимости дальнейшего пребывания в стационаре пациент сможет пройти предварительное лечение, сократив срок пребывания в больнице. Еще одна возможность, которую получают пациенты, - после проведенной операции выписаться из больницы намного раньше и на базе АКО пройти долечивание.

Амбулаторно-консультативное отделение создано по специально разработанному проекту в соответствии с концепцией развития здравоохранения и концепцией модернизации здравоохранения до 2010 года, которая будет принята правительством Санкт-Петербурга в сентябре 2004 года. Мощность отделения рассчитана на 200 человек в день. Открытие второй очереди запланировано на декабрь этого года.