Posted 14 октября 2004,, 09:27

Published 14 октября 2004,, 09:27

Modified 2 апреля, 07:10

Updated 2 апреля, 07:10

СУЭК столкнулась с серьезным падением спроса на бурый уголь

14 октября 2004, 09:27

МОСКВА, 14 октября. "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЗК) в январе-сентябре 2004 года поставила потребителям 54,5 млн. тонн угля. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года совокупный объем продаж увеличился на 20%, сообщили сегодня "Росбалту" в пресс-службе компании.

Этот прирост обусловлен двумя основными факторами - расширением числа предприятий, входящих в сферу стратегических интересов СУЭК, и целенаправленным наращиванием добычи наиболее востребованных марок угля. Благодаря инвестиционным программам СУЭК, увеличились объемы производства в Черногорской угольной компании (на 21%), на разрезах 'Мугунский' (19%), 'Черемховский' (17%), 'Тугнуйский' и 'Изыхский' (по 10%).

Вместе с тем, СУЭК столкнулась с существенным падением спроса на бурые угли на внутрироссийском рынке, вызванном природно-климатическими факторами. Из-за избытка гидроресурсов в Восточной Сибири летом этого года компания была вынуждена приостановить добычу на ряде буроугольных предприятий. Кроме того, на объемах реализации бурых углей сказалось и продолжающееся усиление конкурентной борьбы на внутреннем рынке.

"В этом году на ряде локальных рынков наши позиции существенно ослабли, - говорит заместитель генерального директора СУЭК Сергей Хромов. - Такая ситуация сложилась, например, в сегменте поставок на энергосистемы в Амурской и Читинской областях, а также в Хабаровском крае'.

В третьем квартале СУЭК продолжала реализовывать свою стратегию по увеличению экспортной составляющей в совокупном объеме поставок. В результате экспорт составил пятую часть поставок за прошедшие 9 месяцев. Всего СУЭК экспортировала с начала года 11,5 млн. тонн угля, что почти вдвое превышает объем экспорта за соответствующий период прошлого года.

СУЭК - крупнейшее в России угольное объединение. Предприятия, управляемые компанией добывают около 30% энергетических углей в стране. Производственный потенциал угольных активов компании позволяет добывать порядка 90 млн. тонн твердого топлива в год. Угледобывающие предприятия, управляемые СУЭК, расположены в Красноярском крае, Иркутской, Читинской и Кемеровской областях, в Бурятии, Хакасии и в Приморском крае. На них трудятся в общей сложности около 45 тыс. человек. Холдинг экспортирует уголь в более чем 10 стран мира. Основными зарубежными потребителями продукции компании являются Япония и страны Восточной Европы.

"Кузбассразрезуголь" - крупнейший в России экспортер угля. Он финансирует строительство угольного терминала в порту Усть-Луга (Ленинградская область) через который по завершении строительства будет переваливаться около 6 млн. тонн угля в год. "Кузбассразрезуголь" заинтересован поставлять через этот порт уголь в Германию.