Posted 15 ноября 2004,, 09:24

Published 15 ноября 2004,, 09:24

Modified 2 апреля, 07:00

Updated 2 апреля, 07:00

Американский ученый нашел доказательства существования Атлантиды

15 ноября 2004, 09:24

ВАШИНГТОН, 15 ноября. Легендарная Атлантида обнаружена в районе Кипра, заявил американский исследователь Роберт Сэрмаст. Как сообщает агентство United Press International, ученый заявляет, что огромный остров в Средиземном море, погрузившийся под воду за 9 тыс. лет до н.э. из-за землетрясения, находится в 110 километрах от восточного побережья Кипра.

Сэрмаст обнаружил новые доказательства существования мифического государства Атлантида, о котором гласит древнегреческое предание. При помощи гидролокатора Сэрмаст обнаружил между Кипром и Сирией рукотворные постройки. Они находятся на глубине 1,6 км и включают в себя многокилометровую стену, холм, окруженный валом, и глубокие рвы, а также берега бывшей реки. Из похода он вернулся с уверенностью, что конкретные артефакты будут найдены будущими экспедициями, которые смогут очистить ил. Согласно его теории, современная территория Кипра представляет часть горного массива Атлантиды.

Знаменитый древнегреческий философ Платон описывал Атлантиду как могучее государство, простиравшееся до Египта и Италии, которое было уничтожено Зевсом.