Posted 30 ноября 2004,, 15:56

Published 30 ноября 2004,, 15:56

Modified 2 апреля, 06:54

Updated 2 апреля, 06:54

Местное самоуправление - по-фински

30 ноября 2004, 15:56
Газета 'Вести', N1991 от 18.11.2004

Во вторник в Правительстве Ленинградской областисостоялся круглый стол участников российско-финскогопроекта по развитию местного самоуправления, которыйосуществлялся в рамках программы приграничногосотрудничества с Финляндией.

О важности мероприятия можно было судить уже посоставу участников. Финскую делегацию возглавил г-нХаннес Маннинен, министр правительства Финляндскойреспублики по региональным и муниципальным вопросам.Кроме того, во встрече приняли участие ГенеральныйКонсул Финляндской республики в Санкт-Петербурге КаукоОлави Ямсен, правительственный советник Министерствавнутренних дел Финляндии Арто Лухтала, исполнительныйдиректор союза местных и региональных органовсамоуправления Финляндии Ристо Парьянне, руководителиСоюза местных и региональных органов самоуправленияФинляндии Кайя Майонен и Ярмо Асикайнен. Принималвысоких гостей первый вице-губернатор Ленинградскойобласти Владимир Кириллов.

В 1998 году было подписано Соглашение о сотрудничествемежду Правительством Ленинградской области,Министерством внутренних дел Финляндии и Союзомместных и региональных органов самоуправленияФинляндии по вопросам развития органов местногосамоуправления Ленинградской области.

Основной задачей данного проекта стало обучениемуниципальных служащих Ленинградской области, изучениеопыта местного самоуправления, накопленного нашимисоседями. А опыт этот немалый: достаточно сказать, чтов Финляндии местное управление существует уже полторавека.

В процессе реализации данного соглашения работаосуществлялась по нескольким направлениям: оторганизации теоретических и практических семинаров длягосударственных и муниципальных служащих ЛО доконсультативной помощи органам местного самоуправленияс привлечением российских и финских специалистов.

Важным этапом стала стажировка руководителей испециалистов Правительства ЛО и муниципальныхобразований с целью ознакомления с современнойпрактикой взаимоотношений органов государственнойвласти и местного самоуправления Финляндии. Более 150муниципальных служащих Ленинградской области принялиучастие в проведении выездных семинаров по самымразным аспектам МСУ. Кроме того, если учитыватьслужащих, которые посетили различные мероприятияданной программы в России, то общее числозадействованных возрастет на несколько порядков. Общаяпрограмма сотрудничества была разделена на несколькоподпунктов, так например были рассмотрены следующиевопросы: организационно-правовые формы осуществленияместного самоуправления в России и Финляндии,финансово-экономические условия местногосамоуправления, управление персоналом, выборы, какдемократическая основа формирования органовгосударственной власти и органов местногосамоуправления.


Во время итогового 'круглого стола' его участникиобменялись мнениями об итогах шестилетней работы.Правительство Ленинградской области положительнооценивает совместное сотрудничество по реализацииданного проекта, подчеркнул председатель комитета повзаимодействию с органами местного самоуправленияЛенобласти Юрий Марасаев. Четкая постановка целей,планирование, координация и организация работы,высокий научно-методический уровень знаний,профессиональный преподавательский состав - все этосоставные глубокой и плодотворной работы, проведеннойобеими сторонами.

Осмысливая опыт финских коллег, сопоставляя,анализируя и обобщая содержание их деятельности,знакомясь с организационными формами и приемамиработы, удалось не только выработать аналитическийподход к оценке собственной деятельности, но и выявитьнедостатки в своей работе, определить возможные путиих устранения. Все это в значительной степениспособствовало развитию творческого и инициативногоподхода к организации работы по данному направлению наместах - таково мнение главы комитета.

Глава финской делегации господин Х. Маннинен такжеоценил проект с Ленинградской областью как успешный.Он заметил, что несмотря на существующие различия унаших стран много общего, а потому финский опыт можноприменять на практике в Ленобласти. Был затронут и рядпроблем. По мнению г-на А. Лухтала, успеху становленияновых органов МСУ способствуют четкая стратегия,открытость и доступность информации о ходе реформы. Всвою очередь препятствием для ее успешного продвижениянередко являются незаинтересованность руководителей наместах, финансовые ограничения и столкновениеинтересов различных политических партий. Руководительпроекта с финской стороныг-жа К. Майонен подчеркнула, что в реализации подобныхпроектов важны актуальность, тесная связь с практикой,новые способы работы.

Свое мнение высказали некоторые главы муниципальныхобразований, непосредственно участвовавшие впрограмме. Глава Гатчинского района АлександрХудилайнен, кстати, начавший свое выступление нафинском языке, считает, что, по его мнению, частаясмена законодательства не идет на пользу делу."Намоей памяти, - а я работаю в органах власти 17 лет, -законодательство менялось четыре раза, а его нужно неменять, а совершенствовать." Глава Лужского районаСергей Тимофеев заметил, что обмен опытом в сферемуниципального самоуправления сейчас более чемактуален: "Мы изучили, как осуществляетсясамоуправление в Финляндии на волостном уровне ипоняли, что ничего страшного в этом нет. Чтобыработали муниципалитеты первого уровня, им нуженбюджет. В таком случае финансовая проблема перестанетбыть тормозом для развития в России местногосамоуправления, а людей научить управлять можно". Всвою очередь председатель Совета глав волостей,поселков, городов районного подчинения при Губернатореобласти Тамара Павлова сказала, что местному уровнюуправления дается немало полномочий и теперь надонаучиться правильно хозяйствовать. В Финляндии МСУуспешно работает более ста лет, у наших органовместного самоуправления еще детский возраст и многоевпереди, отметила председатель Совета.

Практически все участники встречи отметили позитивныйопыт, приобретенный в ходе сотрудничества. Между тем,его результаты можно было бы оценить и не вдаваясь вотчеты - показательно само общение. И если главаГатчинского района обратился к членам финскойделегации на их родном языке, то в свою очередь АртоЛухтала предпочел полностью отказаться от услугпереводчика и общался с коллегами на русском. Подводяитоги, стороны пришли к выводу, что программасотрудничества принесла пользу обеим сторонам ивыразили надежду на его плодотворное продолжение вбудущем.


В ходе личной беседы министра по региональным имуниципальным вопросам Ханнеса Маннинена с первымвице-губернатором Владимиром Кирилловым шла речь осовместных социальных и туристических проектах внекоторых районах области, об участии финской стороныв реализации проекта по поддержке людей сограниченными возможностями.

Во второй половине дня в Генеральном консульствеФинляндии состоялась пресс-конференция руководителяфинской делегации. Ханнес Маннинен отметил: нынешнийего визит в наш регион был очень интересным. Вопросамимуниципального самоуправления господин Маннинензанимается уже много лет, с тех пор, когда еще сам былмэром одного из городов, и потому с интересом следитза процессом обновления местного самоуправления вРоссии. Мы учимся друг у друга, заметил финскийминистр.

Отвечая на вопросы, министр сказал, что проект сЛенинградской областью можно назвать успешным, врезультате его реализации были получены положительныерезультаты, а главное, обеими сторонами высказанопожелание о продолжении столь плодотворногосотрудничества. "Мы в области познакомились с оченьинициативными людьми, куда более инициативными, чемфинны. А главное, они реалисты, " - такое признаниепрозвучало на пресс-конференции.

Как оказалось, финские гости действительно внимательноследят за подготовкой к реформе МСУ. Жизнеспособностьмногочисленных муниципальных образований, развитиеэкономики, возможность участия граждан в местномсамоуправлении - вот лишь немногие вопросы, на которыефинские специалисты обращают особое внимание. Ужеопределены три блока тем, по которым дальнейшеесотрудничество с областью будет развиваться:сотрудничество общественных организаций, развитиемалого и среднего бизнеса, создание независимойассоциации муниципальных образований, которая будетзащищать интересы последних.

Алексей Ботев, Марина Шикова