Posted 21 февраля 2005,, 15:28

Published 21 февраля 2005,, 15:28

Modified 2 апреля, 06:29

Updated 2 апреля, 06:29

В Саратове вновь избили журналиста

21 февраля 2005, 15:28

САРАТОВ, 21 февраля. В Саратове жестоко избит журналист местной газеты "Богатей" Сергей Любимов. Как сообщает корреспондент "Росбалта", инцидент произошел в субботу. По заявлению журналиста УВД Саратова возбудило уголовное дело по статье 162-й части 2-й УК РФ ("Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия").

В редакции "Богатей" предполагают, что таким образом журналисту пытаются отомстить за ряд статей, "задевающих интересы влиятельных преступных групп, связанных с властью и бизнесом". Любимов стал уже вторым журналистом газеты "Богатей", подвергшимся нападению в связи с профессиональной деятельностью. Первым был его коллега Александр Крутов. Коллеги Любимова считают, что "доведение до конца расследования этого заказного преступления является делом чести прокурора Саратовской области господина Бондара и начальника ГУВД области господина Шинкарева". Согласие с редакцией в своем обращении к прокурору области выразила председатель местного отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская.

Напомним, что на круглом столе саратовского бюро "Росбалта", посвященном свободе СМИ, саратовские журналисты и общественники констатировали, что в последние годы административный ресурс активно используется для ограничения свободы региональных СМИ. В качестве примеров были приведены избиение журналиста газеты "Богатей" Александр Крутова, обыск у редактора газеты "Саратовская панорама" Александра Пчелинцева, арест журналиста газеты "Саратовские вести" Эдуарда Абросимова. Возбужденные против них дела так или иначе связаны с их профессиональной деятельностью.