Posted 5 апреля 2005,, 06:40

Published 5 апреля 2005,, 06:40

Modified 2 апреля, 06:14

Updated 2 апреля, 06:14

Невзлин отказывается финансировать 'Московские новости'

5 апреля 2005, 06:40

МОСКВА, 5 апреля. Один из владельцев газеты "Московские новости" Леонид Невзлин решил приостановить финансирование издания, сообщает 'Эхо Москвы'.

"Мне не нужна эта газета. Что это за газета, если она в убыток", - заявил Невзлин в интервью газете "Время новостей".

При этом он считает, что в последнее время газета улучшилась - она стала цветной, у нее появились приложения, увеличился тираж. Но основной поставленной целью был переход на коммерческую основу. И этой цели достигнуть не удалось.

Напомним, что в 'Московских новостях' в феврале этого года разгорелся конфликт после того, как главный редактор еженедельника Евгений Киселев не продлил контракты с ведущими журналистами газеты, в том числе со своим первым заместителем Людмилой Телень. 21 сотрудник редакции подписал письмо с требованием отставки Киселева. Союз журналистов России встал на сторону редакционного коллектива.

18 марта вышли сразу два номера газеты 'Московские новости': плановый и альтернативный, выпущенный журналистами, которых уволил главред. Кроме того, десятки человек собрались возле редакции на Пушкинской площади, где раздавали альтернативный выпуск газеты 'Московские новости без Евгения Киселева'. В свою очередь главред заявил, что выпуск альтернативного номера может нанести вред торговой марке 'Московские новости' и, он намерен проработать этот вопрос с юристами. 'Бренд 'Московских новостей' принадлежит издательскому дому, и права на его использование не имеет никто', - отметил Киселев.

3 апреля наблюдательный совет газеты 'Московские новости' рекомендовал подтвердить полномочия Евгения Киселева в качестве генерального директора издательского дома 'Московские новости'. В то же время наблюдательный совет рекомендовал назначить Людмилу Телень исполняющей обязанности главного редактора 'Московских новостей', пока собственник не определит свою позицию по кандидатуре главного редактора. По мнению наблюдательного совета, на работе должны быть восстановлены все уволенные 11 февраля и 11 марта сотрудники издания.