Posted 14 апреля 2005,, 07:12

Published 14 апреля 2005,, 07:12

Modified 31 января, 20:48

Updated 31 января, 20:48

Что хуже дедовщины: сексуальные рабыни - военнослужащие женщины

14 апреля 2005, 07:12

С ведущим специалистом страны по отношениям мужчин и женщин в военной среде, доктором педагогических наук полковником Сергеем Рыковым беседует военный обозреватель «КП» Виктор Баранец.

За должность, званье иль квартиру девчата сдались командиру

- Как вы изучали проблему сексуальных домогательств в армии?

- За пять лет работы над докторской диссертацией я объездил 17 дивизий. Провел анонимный опрос 1257 военнослужащих-женщин. С глазу на глаз переговорил с 357 из них.

- Что вам больше всего запомнилось?

- Женские слезы. Несколько примеров. Одинокая мать, имеющая двоих детей. Живет рядом с дивизией, в селе, где нет работы. С большим трудом устраивается на узел связи телефонисткой. Ее непосредственный начальник стал захаживать на боевой пост и, как говорится, распускать руки. Женщина дала отлуп. Тогда офицер намекнул ей, что она может подпасть под сокращение штатов. И телефонистка вынуждена делать выбор: или снова стать безработной, или терпеть и служить...

Другой случай. В штабе части появляется вакантная должность, на которой женщина-прапорщик может стать лейтенантом.

А претенденток несколько. Самая шустрая пыталась тайком всучить «дань». Командир ей говорит: мне взятка не нужна. Тебе и так тяжело - одинокая мать. И делает определенного рода намеки: можешь, мол, надеть лейтенантские погоны, если у нас, кроме служебных, будут и другие отношения...

- Командирская власть становится как бы инструментом сексуального закабаления женщины?

- В большинстве случаев СД - да. Иногда в кабалу к начальникам попадают целые отделы. Возьмите хотя бы постыдное ЧП с бывшим районным военкомом в Подольске. Он домогался тел сразу шести женщин. Кто ему отказывал, увольнял или облеплял выговорами. Послушные «рабыни» оставались. И лишь одна набралась храбрости и подала заявление в суд. Редчайший случай! 99 процентов пострадавших от домогательств женщин боятся подавать в суд, обращаться к прокурору, к вышестоящим командирам. Ибо мгновенно могут потерять работу.

- А групповой «невольный» секс в армии есть?

- Могу привести такой пример: на одном запасном командном пункте (вдалеке от места дислокации части) офицер создал нелегальный бордель из разведенных женщин, несших боевое дежурство. Около 15 человек. Они за деньги согласились «обслуживать» страждущих. При условии, что их опять-таки не уволят. Бордель работал долгое время, а разоблачить его помог только случай.

- Какой же?

- Один из офицеров обратился к замужней женщине за сексуальными услугами. А она - новенькая, только что была назначена. Она его отхлестала по щекам. И он пошел разбираться к начальнику - шефу «борделя». В чем дело? Я же, как и положено, «бабки» заплатил, а меня - по морде! Началась свара, слух о которой дошел до особого отдела. «Бордель» прикрыли. Начальника узла сняли. «Жриц» платной любви уволили. И шум замяли.

- К каким женщинам пристают на службе чаще всего?

- К рядовым и сержантам. Это наименее защищенный контингент. Поскольку у многих прапорщиков или мичманов-женщин мужья - офицеры, это часто удерживает наиболее нетерпеливых «сексоманов» от домогательств. А среди рядовых и сержантов-женщин 40 процентов - разведенки. Они идут на самые низкооплачиваемые должности. И держатся за них зубами.

- Где чаще всего мужики домогаются сослуживцев-женщин?

- На закрытых боевых постах, на узлах связи. Затем идут склады, базы, арсеналы, военные госпитали. В штабах это случается реже. Самое популярное место там - секретная часть. Мне известен случай, когда секретчицу-прапорщика домогался начальник штаба полка. Он пользовался служебным положением, своим правом заходить в комнату, где хранятся конфиденциальные документы.

- Какие категории военнослужащих чаще всего третируют женщин сексуальными домогательствами?

- Обычно это офицеры, прапорщики и мичманы в период наибольшей половой активности - от 23 до 40 лет.

- У вас есть на этот счет социологические данные?

- Я занимался соцопросами среди женщин-военнослужащих 5 лет.

И на основе огромного исследовательского материала пришел к выводу, что каждая четвертая военнослужащая-женщина подвергается сексуальному домогательству.