Posted 1 июня 2005,, 05:58

Published 1 июня 2005,, 05:58

Modified 2 апреля, 05:54

Updated 2 апреля, 05:54

Менеджеры 'Совлинка' выкупили банк 'Альба Альянс'

1 июня 2005, 05:58

МОСКВА, 1 июня. Владельцами банка 'Альба Альянс' и его 100%-ной 'дочки' 'Совлинка' снова становятся Дмитрий Пяткин и Александр Фрайман, сообщает газета 'Ведомости'. Всего несколько месяцев назад они отдали 50% 'Альба Альянса' Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику в обмен на долю в химических предприятиях, а теперь выкупили у них банк. Вместе с ним Пяткин и Фрайман получили инвесткомпанию 'Совлинк' и здание с говорящим адресом: Кремлевская набережная, 1.

Акционеры группы компаний 'Ренова' и компании Access Industries решили продать 100% долей в банке 'Альба Альянс' группе инвесторов, интересы которых представляют гендиректор 'Совлинка' Дмитрий Пяткин и управляющий директор Александр Фрайман, говорится в сообщении 'Реновы'. Имена этих инвесторов стороны не раскрывают. Оформление сделки начнется сегодня, а на ее одобрение госорганами и закрытие потребуется 2-3 месяца. Это подтвердил 'Ведомостям' и Фрайман. Сумму сделки он не назвал. Владельцы 'Реновы' и Access Industries продолжат сотрудничество с 'Альба Альянсом' на финансовых рынках и в промышленности, подчеркивается в сообщении 'Реновы'. Получить комментарии Access не удалось.

Вместе с 'Альба Альянсом' Пяткин, Фрайман и партнеры получили 100% акций инвесткомпании 'Совлинк' и здание банка на Кремлевской набережной. Минимальная цена этого старинного особняка составляет $12 млн, говорит директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев.

До 2005 г. половину долей банка 'Альба Альянса' контролировали совладелец 'Реновы' Виктор Вексельберг и президент Access Industries Леонард Блаватник. Еще 50% владели Пяткин, Фрайман и экс-президент 'Альба Альянса' Игорь Анненский. Вексельберг и Блаватник стали совладельцами 'Альба Альянса' в 2002 г. 'Совлинк' помогал ТНК (тогда Вексельберг и Блаватник контролировали 50% ее акций) по многим проектам, и инвесткомпания рассчитывала за счет новых партнеров расширить бизнес. С их приходом 'Совлинк' обзавелся новыми активами - заводом 'Каустик' и Единой торговой компанией (ЕТК), монополистом на рынке соды и ПВХ. Химический бизнес и стал причиной разногласий. В 2004 г. ФАС потребовала ликвидировать ЕТК, и компания пустилась в судебные тяжбы. Вексельберг уговаривал партнеров не портить отношения с чиновниками, но безуспешно.

В конце прошлого года партнеры договорились о разводе. 'Ренова' и Access получили по 50% банка 'Альба Альянс' и 'Совлинка'. А Пяткину, Фрайману и партнерам достались 'Каустик' и доля в ЕТК. Стороны не разглашали условия сделки, но источник, близкий к руководству 'Совлинка', рассказывал, что химические активы и финансовый бизнес 'Совлинка' были оценены по $150 млн.

А месяц назад участники рынка заговорили о том, что в финансовой группе снова поменяются собственники. Многие менеджеры ушли из 'Совлинка'. Руководитель аналитического отдела Майкл Бобошко ушел в финскую FIM Group, менеджеры отдела продаж Евгений Забижинский - в банк ING, Вилл Аббот - в ОФГ, Кирилл Клейнер и Лео Лунквист - в 'УралСиб'. Но это не пугает новых старых менеджеров. Фрайман говорит, что в 'Альба Альянсе', 'Совлинке' и связанной с ними кипрской SL Сapital Services трудятся около 160 человек. 'Во всех командах есть люди, которые умеют зарабатывать деньги', - отметил он.

'Совлинк' оказался в непростой ситуации, считает исполнительный директор 'Антанты Капитала' Евгений Коган. 'В компании всегда работали известные менеджеры, уход которых может ослабить ее позиции', - говорит он, добавляя, что Пяткин и Фрайман справятся с этим. Гораздо сложнее, чем уход менеджеров, 'Совлинку' было бы компенсировать потерю клиентов, но об этом пока не слышно, соглашается исполнительный директор 'Атона' Дмитрий Старенко.