Posted 30 июня 2005,, 07:42

Published 30 июня 2005,, 07:42

Modified 2 апреля, 05:43

Updated 2 апреля, 05:43

В Латвии ажиотажный спрос на поваренную соль

30 июня 2005, 07:42

РИГА, 30 июня. Намерение правительства с сентября разрешить продавать в Латвии только йодированную соль вызвало ажиотажный спрос на поваренную соль без йода. Сбыт соли в магазинах страны тут же вырос в десятки раз, отмечают латвийские СМИ. Йодированная соль, также продающаяся в торговой сети, покупателей не интересовала.

'Соляной бум' начался в среду. Например, в центральном магазине провинциального г. Плявиняс уже после полудня были раскуплены последние упаковки соли грубого помола, в магазинах Риги спрос на обычную поваренную соль также был ураганным - по данным сети супермаркетов RIMI, он возрос в 46 раз. Соль не успевали подвозить с оптовых баз.

Напомним, что согласно недавнему плану кабинета министров, с сентября в стране можно было бы продавать только соль, содержащую 0,002-0,005% ионов йода. Таким образом, украинская и белорусская поваренная соль, издавна потребляемая в Латвии, должна была остаться за бортом рынка. Нововведение мотивировалось европейским опытом и заботой о здоровье сограждан, страдающих от нехватки йода в организме.

Запрет на соль должен был войти в силу в сентябре - традиционном сезоне домашнего засола. По опыту латвийским хозяйкам уже было известно, что европейская йодированная соль не годится для засолки и квашения. Промышленные изготовители солений также настроены против соли с йодом. Как пишет газета NRA, предприятие Spilva экспериментально установило, что засоленные йодированной солью продукты быстро становятся склизкими.

Один из инициаторов перехода на йодированную соль - министерство здравохранения, ссылается на зарубежный опыт. Но в его распоряжении нет фактов о влиянии дефицита йода в организме на состояние здоровья людей. Заведующая отделением эндокринологии больницы Страдиня заявила, что Минздрав Латвии занимается демагогией и нет никакой связи между тяжелой умственной отсталостью и количеством йода в пище. К тому же у части жителей страны избыток йода может вызвать заболевание щитовидной железы.

Минздрав Латвии уже готов пойти на попятную и отказаться от идеи с сентября перейти исключительно на йодированную евросоль.