Республиканцы России готовят "платформу для демократов"
МОСКВА, 2 июля. Конференция Республиканской партии России (РПР) началась в субботу в Москве. Как передает корреспондент "Росбалта", в мероприятии участвуют 158 делегатов и гостей, представлены 57 региональных отделений РПР.
Республиканцы планируют принять программу партии и план объединения демократических сил России под названием "Новая демократическая партия — шесть шагов к единству и победе". Также участники конференции намерены принять обращение к гражданам России, которое могло бы стать "платформой для демократов". В программу РПР включены тезисы об управлении страной, о социальной и миграционной политике, о реформе вооруженных сил и силовых структур.
Как заявил на конференции один из лидеров партии, независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков, это "не узкая партийная конференция, а открытый, дружеский, совместный разговор о судьбах свободы и демократии в России". "В этом году партия проснулась ото сна и уверенно двинулась вперед", — заметил он. Рыжков призвал "все силы, выступающие за свободу и прогресс, найти в себе силы и объединиться". "Демократические силы не должны допустить распада и краха страны, — подчеркнул он, — поскольку Россия в настоящее время повисла на шатающемся гвозде рейтинга Путина, а вертикаль власти приобретает черты полицейской дубинки".
Рыжков предлагает демократическим партиям выработать содержательную альтернативу сегодняшнему политическому курсу страны.
На конференции присутствуют лидеры других демократических партий, в том числе лидер СПС Никита Белых, секретарь политсовета СПС Иван Стариков, руководитель партии "Наш выбор" Ирина Хакамада, глава фонда "ИНДЕМ" политолог Георгий Сатаров. Наряду с республиканцами в конференции участвуют представители 35-ти общественных и правозащитных организаций, таких как Комитет солдатских матерей, Комитет-2008 и др. Мероприятие посетили представители партии СЛОН, "Новые правые", партии "зеленых" и многих других. Также на конференцию прибыли 15 депутатов Госдумы.