Posted 5 сентября 2005,, 09:11

Published 5 сентября 2005,, 09:11

Modified 2 апреля, 05:20

Updated 2 апреля, 05:20

В Эрмитаже открылся коллоквиум "Геральдика и женщина"

5 сентября 2005, 09:11

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 сентября. В Государственном Эрмитаже в понедельник открылся XIV коллоквиум Международной академии геральдики "Геральдика и женщина". Как передает корреспондент "Росбалта", коллоквиум открыли директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, председатель Геральдического совета при президенте РФ Георгий Велинбахов и президент Международной академии геральдики Рольф Нагель. С докладами выступят ученые из России, Франции, Дании, Австрии, Швеции, Германии, Великобритании, США, Канады, Венгрии, Польши, Украины, Бельгии и других стран.

В числе тем, предложенных к обсуждению, такие как "Образ женщины в геральдике Средних веков", "Женщины и брак в средневековых гербовниках", "Геральдическое изображение высокопоставленных дам в Швеции", "Гербы тридцати елизаветинских дам", "Женщина в польской геральдике", "Геральдические привилегии российских дам", "Как канадские дамы воспринимают и используют свои гербы", "Норвежская дева и шотландский лев", "Женские образы в современной муниципальной геральдике Украины" и др. Российские ученые прочитают доклады "Дамская геральдика в геральдических трактатах", "Срастание родовых гербов", "Женские образы в геральдике России", "Трагическое супружество российской княжны и его след в геральдике" и др. Всего на коллоквиуме, который завершится 8 сентября, будет прочитано около 30 докладов. В программе форума также выставки "Три века русской геральдики: документы из РГИА" и "Геральдическая книга в Эрмитаже", экскурсия в Музей геральдики в Константиновском дворце.

Международная академия геральдики основана в 1949 году. Цель данного сообщества - создание поля сотрудничества для ученых разных стран, занимающихся изучением геральдики. Под эгидой академии издается специальная литература, проводятся архивные изыскания, раз в два года проводятся тематические коллоквиумы. Действительными членами академии являются ученые 30-ти стран. С 1998 года Россию представляет в академии Георгий Велинбахов.