Posted 12 сентября 2005,, 06:52

Published 12 сентября 2005,, 06:52

Modified 2 апреля, 05:17

Updated 2 апреля, 05:17

Дмитрий Босов выкупил часть акций украинского НЗФ

12 сентября 2005, 06:52

КИЕВ, 12 сентября. Совладельцем Никопольского завода ферросплавов (НЗФ, Украина), который из-за последствий 'оранжевой революции' пока не достался Виктору Вексельбергу и Александру Абрамову, стал российский бизнесмен. Как стало известно 'Ведомостям', владелец 'Энергопрома' и бывший партнер Льва Черного Дмитрий Босов выкупил у 'Привата' часть пакета НЗФ.

НЗФ в 2004 году выпустил 1 млн тонн продукции. Выручка в 2004 году - $400 млн, чистая прибыль - $14 млн. В 2003 году Фонд госимущества Украины продал 'Приднепровью' (принадлежит зятю экс-президента Украины Леонида Кучмы Виктору Пинчуку) 50% плюс одна акция за 205,5 млн гривен (по тогдашнему курсу - около $100 млн). Более 25% акций НЗФ контролирует владелец Приватбанка Игорь Коломойский.

Конфликт Пинчука ('Приднепровье') и группы 'Приват' вокруг НЗФ, помимо прочего, вынудил президента Украины Виктора Ющенко отправить в отставку правительство: его члены поддерживали разные стороны конфликта. Страсти вокруг НЗФ накалились не без участия российских бизнесменов - купить пакет НЗФ у Пинчука за $380 млн планировали акционеры 'Евраза' и группа 'Ренова' Виктора Вексельберга. Но 26 августа Верховный хозяйственный суд Украины подтвердил незаконность приватизации НЗФ Пинчуком, а 30 августа 'Приват' Коломойского сумел провести своих людей в управляющие органы НЗФ.

В выигрыше оказался еще один российский предприниматель - Дмитрий Босов. По словам источника в 'Приднепровье', Босов выкупил часть пакета НЗФ у владельца 'Привата' Игоря Коломойского, который выступает за деприватизацию НЗФ.

Босов - известный игрок на российском металлургическом рынке. В 1990-е годы он был партнером Льва Черного - совладельца Красноярского, Братского, Саянского и других алюминиевых заводов. В 2000 году они продали свои активы Роману Абрамовичу. Босов входит в число акционеров компании 'Энергопром', владеющей всеми электродными заводами России. В свое время он покупал и потом перепродавал акции Усть-Илимского ЛПК, новочеркасского 'Химпрома', газеты 'Новые известия' и проч. По словам самого предпринимателя, у него есть совместные строительные проекты с компанией Midland Алекса Шнайдера, он акционер нефтяных активов в Томске и 'Печеранефти', недавно выкупленной у Александра Мамута.

Сам Босов рассказал 'Ведомостям', что выкупил половину пакета Коломойского еще в апреле 2005 года. 'Эта сделка была согласована на самом высоком уровне, а актив мне показался интересным, поскольку он сильно недооценен', - уточняет предприниматель.

Источник, близкий к 'Интерпайпу', считает, что пакет Босову достался при поддержке экс-премьера Юлии Тимошенко. Босов участвовал в избирательной кампании президента Виктора Ющенко, и Тимошенко поспособствовала тому, чтобы оранжевый олигарх Коломойский поделился пакетом, отмечает собеседник.

Помешать планам российских инвесторов вновь могут украинские чиновники. 'Прогнозировать трудно. Уже сегодня комиссия по приватизации верховного совета по предложению двух депутатов рассматривала вопрос о приостановке приватизации стратегических предприятий, в том числе и "Криворожстали", до разработки плана приватизации на будущий год. Но предложение не прошло', - замечает пресс-секретарь ФГИ Нина Яворжская.