Posted 12 сентября 2005,, 13:04

Published 12 сентября 2005,, 13:04

Modified 2 апреля, 05:17

Updated 2 апреля, 05:17

В Москве вручат премию "Олимпия"

12 сентября 2005, 13:04

МОСКВА, 12 сентября. VI торжественная церемония вручения Национальной премии общественного признания достижений женщин России "Олимпия" за 2005 год состоится 23 сентября в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве. Как сообщили "Росбалту" организаторы мероприятия, значение этой общественной награды, учрежденной Российской академией бизнеса и предпринимательства совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей (работодателей), возрастает с каждым годом. По мнению организаторов, эта премия - первая и единственная в своем роде российская награда, которая поощряет выдающиеся заслуги женщин России в различных сферах деятельности. Ее особенность в том, что премию присуждают не за бизнес-заслуги, а за социально активную позицию женщины в современном обществе.

Напомним, что лауреатами "Олимпии" в предыдущие годы становились: губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, председатель Фонда социального страхования РФ Галина Карелова, научный руководитель Института мозга Российской академии наук Наталья Бехтерева, директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова, народная артистка СССР Галина Вишневская, народная артистка России Лия Ахеджакова, летчик-испытатель 1-го класса Марина Попович, чемпионка Олимпийских игр, мира и Европы Светлана Хоркина и многие другие женщины, известные как в нашей стране, так и за рубежом.

По решению экспертного и президентского советов РАБиП Национальная премия общественного признания достижений женщин России "Олимпия" за 2005 год присуждена: заместителю главы Томской области Оксане Козловской, руководителю департамента МЧС России Надежде Герасимовой, руководителю театра Терезе Дуровой, директору Московского дома фотографии Ольге Свибловой, поэтессе Ларисе Рубальской, народной артистке СССР Людмиле Зыкиной, руководителю проекта и ведущей телеканала REN-TV Марианне Максимовской, Герою Советского Союза Надежде Поповой, народной артистке России Ольге Аросевой и целому ряду выдающихся россиянок, проявивших себя в науке, искусстве, культуре, здравоохранении и спорте.

Предваряет церемонию награждения Всероссийская конференция "Женщины - лидеры современной России. Конкурентоспособность нации. Программа действий", которая состоится 22 сентября в "Президент-отеле".