Posted 3 октября 2005,, 13:08

Published 3 октября 2005,, 13:08

Modified 2 апреля, 05:09

Updated 2 апреля, 05:09

Открылось новое здание Главархива

3 октября 2005, 13:08

МОСКВА, 3 октября. Новое здание лабораторно-информационного корпуса Главного архивного управления (Главархива) Москвы открылось на юго-западе столицы. Как сообщили "Росбалту" в информационном центре правительства Москвы, в торжественной церемонии открытия приняли участие мэр Юрий Лужков, первый заместитель руководителя столичного департамента градостроительной политики Александр Левченко, председатель Мосгордумы Владимир Платонов, коллектив Главархива города и большая группа журналистов.

Новый лабораторно-информационный корпус Главархива Москвы на улице Профсоюзной, дом 80 (Юго-Западный административный округ) находится в нескольких десятках метров от существующего здания Мосгорархива. На торжественном митинге, посвященном этому событию, начальник Главного архивного управления Москвы Владимир Маныкин отметил, что "московский Главархив является крупнейшим по объему и ценности хранящихся в нем документов архивом России и мира". Владимир Маныкин от имени архивистов и историков Москвы поблагодарил руководство города и лично Юрия Лужкова за крайне необходимый городу подарок - новое здание Главархива. По словам Маныкина, "10 млн уникальных документов были бы потеряны, не будь своевременно построен этот корпус".

В свою очередь Лужков, выступая на торжественном митинге, отметил: "Москве нужны школы, детские сады, жилье, промышленные объекты, но еще нужна история и память, которые сосредоточены в архивах и документах. Их нужно бережно хранить и использовать".

Общая площадь лабораторно-информационного корпуса Главного архивного управления города (Главархива) Москвы составляет 7 тыс. 675 квадратных метров. В 2006 году запланировано открытие нового здания архивохранилища на 6 млн единиц хранения документов.