Posted 6 октября 2005,, 11:24

Published 6 октября 2005,, 11:24

Modified 2 апреля, 05:08

Updated 2 апреля, 05:08

На выставке "Русский поп-арт" в Третьяковке разгорелся скандал

6 октября 2005, 11:24

МОСКВА, 6 октября. С выставки "Русский поп-арт" в Третьяковской галерее изъято произведение "Икона-икра" современного художника Александра Косолапова. Как передает 'Эхо Москвы', решение убрать экспонат принял генеральный директор Третьяковки Валентин Родионов, который получил возмущенное послание от имени верующих. По их мнению, картина возбуждает социальную и религиозную ненависть и вражду.

Выставка открыта с 14 сентября по 13 ноября. Это масштабный и уникальный в музейной практике проект. Впервые произведения отечественных художников демонстрируются в контексте одного из важнейших направлений современного мирового искусства. Экспозиция представляет около 300 работ 70 российских мастеров разных поколений.

Экспозиция охватывает более чем 30-летний период присутствия поп-арта на отечественной художественной сцене. Хрестоматийные, хорошо известные работы демонстрируются в широком контексте малоизвестных публике и вовсе не выставлявшихся произведений. Кроме того, для выставки реконструирован ряд принципиально важных для истории направления проектов, в свое время не воплощенных в силу внешних обстоятельств.