Posted 8 декабря 2005,, 12:08

Published 8 декабря 2005,, 12:08

Modified 2 апреля, 04:47

Updated 2 апреля, 04:47

Деловые женщины России готовят "матриархальный переворот"

8 декабря 2005, 12:08

МОСКВА, 8 декабря. Женщины более образованы, чем мужчины, но их присутствие во власти в России пока оставляет желать лучшего. Об этом заявила депутат Госдумы третьего созыва, президент международного центра "Будущее женщины" Александра Очирова в четверг на пресс-конференции.

"Образованным, профессиональным, разбирающимся в политике и экономике женщинам не дают идти во власть. Именно это является причиной такой ужасной ситуации с социальным обеспечением в стране", - уверена она.

Для того чтобы исправить ситуацию несколько женских организаций при поддержке комитета Госдумы по делам женщин семьи и детей, "Единой России" и Союза журналистов организовали всероссийский конкурс деловых женщин "Успех".

"Мы принимаем заявки тех женщин, которые сами захотели участвовать в конкурсе, - пояснила президент общероссийского движения "Деловые женщины" Наталья Костина. - Прием заявок начался с весны этого года, и должна сказать, что заявок много и поступают они в основном из отдаленных регионов страны".

Точного числа конкурсанток у организаторов выяснить так и не удалось. Известны лишь основные номинации и то, что итоги конкурса будут подведены в феврале 2006 года.

Всего участницы смогут побороться за победу в пяти номинациях: "Лучшая представительница деловых женщин России", "Лучшее предприятие России, возглавляемое женщиной", "Лучший субъект РФ по женскому предпринимательству", "Лучший город РФ по женскому предпринимательству" и "Деловые женщины для России".

Кроме этих номинаций деловые представительницы прекрасного пола решили все-таки отдать один приз мужчинам - за заслуги перед деловыми женщинами.

На вопрос корреспондента "Росбалта" "Не приведет ли поддержка "Единой России", к тому, что в номинациях "Лучшая деловая женщина" победят Любовь Слиска и Валентина Матвиенко, а в номинации для мужчин - Владимир Путин?" Наталья Костина ответила, что "мы хотим показать еще не раскрученных людей, но, конечно же, будем приглашать указанных лиц в качестве почетных гостей конкурса".

В жюри конкурса помимо многочисленных дам входит известный путешественник Федор Конюхов.