Posted 13 января 2006,, 15:17

Published 13 января 2006,, 15:17

Modified 2 апреля, 04:39

Updated 2 апреля, 04:39

В России пытаются узаконить многоженство

13 января 2006, 15:17
Вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров предложил узаконить в республике многоженство. Владимир Жириновский пошел еще дальше - он считает, что отмена моногамии будет полезна всем россиянам, и в первую очередь, одиноким женщинам и брошенным детям. Лидер ЛДПР даже пообещал вынести этот вопрос на рассмотрение Госдумы.

Вслед за предложениями изменить российский герб и организовать мусульманские пляжи в России назрела идея разрешить многоженство. Инициатива поступила от вице-премьера Чечни Рамзана Кадырова и нашла поддержку у верховного муфтия Центрального духовного управления мусульман России Талгата Таджуддина, некогда прославившегося тем, что он объявил джихад Америке за вторжение в Ирак. Тогда МИД РФ был вынужден извиняться, а мусульмане - разъяснять, что имелся в виду духовный джихад.

Таджуддин заявил, что узаконивание многоженства помогло бы решить проблему стабилизации общества. По его мнению, такая мера позволит обеспечить пропитанием и отцовской лаской внебрачных детей, которые сегодня, по его словам, "есть у многих российских мужчин". Он также напомнил о брошенных детях и о том, что две трети воспитанников детских домов имеют живых родителей. По словам Таджуддина, речь идет даже не о введении многоженства там, где его нет, а об узаконивании практики, которая и так существует в стране. 'У некоторых олигархов вообще по 40 жен. Они обязаны нести за этих женщин ответственность', - убежден муфтий.

Как известно, чтобы заставить кого-то что-то сделать, надо заставить его захотеть это сделать. Чтобы идея показалась привлекательной российским чиновникам, муфтий отметил, что одновременно разрешение многоженства позволило бы разрешить демографическую проблему в России.

Однако пока что идею многоженства поддержал лишь лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он назвал позицию Кадырова "абсолютно правильной" и сказал: "Это надо приветствовать и распространить на всю Россию, так как у нас 10 миллионов одиноких женщин". Жириновский полагает, что в России следует "снять ограничения на регистрацию брака, разрешить регистрацию второго и третьего брака, не расторгая первый". "Обязательно внесем соответствующую поправку в семейный кодекс и Конституцию РФ на весенней сессии", - пообещал Жириновский. Кстати, лидер ЛДПР высказывается за многоженство не впервые. Борясь за демографию и счастье одиноких женщин, он уже предлагал узаконить многоженство в 2000 году.

Таджуддин так же, как и Жириновский, считает, что многоженство нужно не одной Чечне. Он даже готов подарить право иметь много жен не только мусульманам, но и всем тем народам, в традиции которых полигамии нет. "Некоторые мусульмане ведь тоже перенимают некоторые традиции других народов - отмечают Новый год, Пасху, едят свинину и пьют спиртное", - напоминает муфтий.

Справедливости ради стоит сказать, что Рамзан Кадыров говорил только о Чечне. Он даже не считает, что разрешение многоженства в Чечне потребует изменений законодательства. "Любой человек решает, как ему жить. Он хозяин, в его личную жизнь не будем вмешиваться", - сказал вице-премьер республики. По мнению Кадырова, многоженство в Чечне сейчас необходимо, потому что идет война и по статистике женщин на 10% больше, чем мужчин.

Таким образом, чеченское руководство высказалось за введение в республиканский закон нормы шариата. Фактически, многие мужчины в Чечне и так следуют этой норме. Официально регистрируется первая жена, а остальные просто приводятся в дом, что никакими законами не запрещено.

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин пока не высказал своего мнения по поводу слов Кадырова и Таджуддина. Но год назад он говорил, что введение многоженства позволило бы укрепить в России институт семьи и дисциплинировать российских мужчин. "В наше время светскому человеку дозволено иметь хоть 40 жен. Неофициально", — отмечал он.

Сегодня многоженство официально разрешено законом более чем в 20 странах Африки. В Индии полигамия противоречит закону, но в действительности берут верх тысячелетние традиции многоженства. В Иране многоженство возможно с согласия первой жены. Также оно разрешено в ряде арабских стран, а практикуется во всех мусульманских странах.