Posted 31 января 2006,, 09:23

Published 31 января 2006,, 09:23

Modified 2 апреля, 04:35

Updated 2 апреля, 04:35

Путин доволен политической реформой

31 января 2006, 09:23

МОСКВА, 31 января. Президент РФ Владимир Путин удовлетворен итогами политической реформы, проведенной в стране. Об этом он заявил на ежегодной пресс-конференции в Кремле.

"Реформа укрепила органы государственной власти, институты гражданского общества, создала условия для формирования полноценной партийной системы в РФ, - заявил Путин. - Создана Общественная палата, утвержден новый принцип избрания губернаторов, страна перешла на пропорциональную систему выборов, что будет способствовать развитию политических партий в России".

Важнейшим достижением Путин считает формирование органов законодательной власти в Чечне. "Там еще многое предстоит сделать, но главного мы добились - в Чечне создан парламент. С его избранием парламента Чечня полностью вернулась в конституционное поле РФ", - подчеркнул президент.

Напомним, что эта пресс-конференция стала уже пятой по счету "большой" встречей Владимира Путина с прессой. Как и предыдущие, пресс-конференция началась ровно в полдень Круглом зале 14-го корпуса Кремля. Тематика пресс-конференции не определена. Путин отвечает на вопросы, касающиеся как внутренней, так и внешней политики России, может быть, и на вопросы личного характера.

В этом году на пресс-конференцию аккредитовано рекордное количество журналистов - более 1 тыс. Это почти 400 журналистов федеральных СМИ, 350 сотрудников региональных СМИ, около 280 иностранных корреспондентов. В их числе - свыше 400 сотрудников печатных изданий, около 380 тележурналистов, включая сотрудников телеканалов "Первый" и "Россия", обеспечивающих прямую телетрансляцию, 56 репортеров информационных агентств, более 60 фотографов, свыше 40 радиокорреспондентов. В зале будут работать 160 телевизионные камеры, из них 50 - от зарубежных телекомпаний. В прошлом году для общения с президентом в Кремль пришли около 700 репортеров. Ответы президента будут синхронно переводиться на четыре языка - английский, французский, немецкий и японский.

Телеканалы "Россия" и "Первый" ведут двухчасовую прямую трансляцию пресс-конференции. Также в прямом эфире пресс-конференцию транслируют "Маяк" и "Радио России. На официальном сайте www.kremlin.ru будет осуществляться прямая трансляция в полном объеме в режиме потокового видео на русском и английском языках.